Психология

как может отразиться манипуляция на психике ребенка?

когда мать хочет манипулировать отцом при помощи ребенка. т. е. - после ссоры (которую ребенок естественно видел) подзывает свое дитя и говорит, что оно должно сказать папе, чтобы отношения в семье наладились. Даже если ребенок не хочет читать отцу нравоучения (т. к. еще мал или просто чувствует внутренний дискомфорт при мысли об этом) , то мать все равно настаивает и ставит ребенка в положение "ты обязан, иначе будешь виновен в дальнейших разногласиях". Также, если дитя относится довольно лояльно к своему папе, привязан к нему, то мама начинает открыто заявлять, что "его ты любишь больше, чем меня! " , плакать по этому поводу, создавать дополнительно трагизм и т. п (но все это в основном во время ссор или после них) . Также, если мать обвиняет ребенка в том, что "если бы ты сказал отцу то и то, то он бы понял и т. п. ", но если ребенок уже однажды (под давлением матери) разговаривал с отцом и из этого ничего не вышло, и он просто внутренне не может заставить пойти себя и прочитать нотацию отцу (как будто что-то его держит) , разве это великий грех? с мамой он разговаривает по поводу семейных отношениях (уже сейчас, т. к. вырос) , но мне кажется, это нормально... к маме он ведь все равно ближе, поэтому и может обсудить какие-то щепетильные темы.
Infantia Maior
По отношению к ребенку, это подло. Взрослые ведут себя неадекватно, совсем не думая о тех кто рядом. В зависимости от врожденного характера ребенка, это может привести к разным последствиям. Но что -это травма для ребенка- однозначно.
Мария Пантелеева
Лучший ответ
зависит от самой психики ребёнка: может вырасти закалённым ко всем передрягам жизни, а может возненавидеть мир....
Манипулирование - это метод общения, целью которого является добиться желаемого результата. Все люди прибегают к этому методу, но тут главное это осознать и вовремя сказать: "Нет! " Манипулятор отступит. Если не пресечь подобное поведение, то оно будет повторяться снова и снова. Взрослый ребёнок должен сказать матери: "Ты должна решат свои проблемы с отцом самостоятельно, а не втягивать меня в ваши конфликты т. к. вы мне дороги одинаково и ты своим поведением причиняешь мне боль" И самое главное - это отпустить ребёнку комплекс вины за то, что родители в ссоре и он (ребёнок) не хочет поддержать в конфликте свою маму. Говорить с мамой желательно в спокойной обстановке. В момент конфликта она просто не слышит никого. У меня отец ребёнка вызвал уважение уже тем фактом, что не использует подобные методы манипуляции
Viktoriya Chervach
Прочитал. И что там было дальше?...
Infantia Maior все по-прежнему.. Родители стали ссорится еще чаще и ненавидеть друг друга еще больше. Ребенку невыносимо в такой семье
будет тихо ненавидеть мать
Мать идиотка. Если она манипулирует ребенком, он для нее вещь. Значит, я не права: она просто не мать.)
Взрослые не должны ребенка втягивать в свои распри.
Отразится может по разному - от замкнутости до суицида. Отношения супругов это только их личные отношения - при высокой степени эгоизма для решения межличностных отношений начинают привлекаться дети. Так нельзя...