Психология

Почему люди сбрасывают товары в супермаркетах? Как таких людей называют?

Сегодня в магазине в очередной раз обнаружил брошенное на полке с кофе коробку мороженного - типа пусчай тает! А в жвачках на кассе кто-то бросил больше килограмма охлажденного, весового (т. е. поциент пошел в отдел и попросил ему взвесить именно столько) мяса, причем сюдя по виду, отличного качества. Творожки в печенье тоже попадались. Колбасу в выпечке находил.
Я сам, как бывший работник продуктово-розничной торговли счел бы это случаем, когда воры сбрасывают товар или передают напарнику. Но, когда весь предкассовый участок перед жвачками (кассиру не видно эту зону) завален скоропортящимися продуктами...! Это че за ублюки? ! Ну отдай ты кассиру, если не хватает денег и/или передумал брать (потом операторы зала отнесут товар обратно) ! Нахера разбрасывать товар по всему торговому залу, чтобы он портился?
Анна Макарова
сама так не делаю, если передумала или денег мало с собой взяла - возвращаю на место или кассиру.

но неоднократно наблюдала.
замечания не делала, т. к. это всегда были мужики быдловатого вида.

по видимому, им и в голову не приходит что продукт может испортиться и им кто-от отравится - полный пофигизм и безответственность.

да, а почему бросают - пару раз слышала - 1)слишком дорого, слишком много набрали, 2)решили взять другой аналогичный товар, а тот бросили где попало
Маргарита Чурилина
Лучший ответ
Анна Макарова Т.е. просто это такие люди?
Ангелина Чернышева Жалко что закона не придумано на то что они кидают товар где хотят! А так люди свиньи настоящие! Не думают что из за кризиса даж на штате магазина экономят, чтоб оставшиеся люди и на кассе работали и в зале и с ценниками! Я одной сказал, увидя как она детский йогурт кинула в хлеб: дай бог чтоб в другом магазине по вине такого же покупателя ваш ребенок не отравился! она покраснела и отнесла на место
быдло
Лида Угарова
на десяток вынужденных - один злоумышленник найдется...
Не думаю, что тут злой умысел.. . скорее всего не хватает денег, а обратно нести лень)
Алена Сват
Анна Макарова Отдай кассиру.
понятно что это неправильно но в большой супермаркет значит и вопросов больше!
Это люди такие. И образ жизни и отношение ко всему. Свинство....
Юлия Точинская
нам незнакомо оное однако но каждому естественно свое
Это - проявление нашей невоспитанности!
Людмила Ильина
Это Россия. Удивляться нечему.
Kali Tursunbekova
Анна Макарова В других странах не видел такого, но и был мало где, поэтому не исключаю что причина постсовковое безкультурье пролетариата.
Так передумали брать, а обратно на место положить лень - далеко идти. Я никогда так не делаю. Тоже наблюдала, когда мягкая игрушка вдруг оказывалась среди конфет, например.
Анна Макарова Речь идет о товаре, для хранения которого нужен холодильник, если выражаться проще, а не про мягкие игрушки (хрен с ними).
Должен быть работник, который периодически обходит зал и смотрит, чтобы все лежало правильно.
Анна Макарова Дык, у меня бывали случаи, когда ковыряешься в хлебе и оттуда выуживаешь рыбу. Прячут практически!
Разбрасывают все и даже детское питание. Люди вообще ни о чем не задумываются, что не известно какое время этот товар там пролежит, а потом может попадется какому нибудь ребенку. Который может потом поплатится жизнью за чей то пох.... изм.
Анна Макарова Кстати тоже вероятный расклад.
всё-равно покупатели не нанесут большего ущерба, чем сумма, на которую обсчитал покупателей супермаркет
Анна Макарова Вы работали в торговле?
Убытки магазина покрываются из зарплат сотрудников. Материальную ответственность никто не отменял. А обсчет на кассе может быть только по ошибке, так как кассиров качественно "сношают" за все косяки, хоть ситуацию исправить нельзя. Да я даже более того скажу. Бывали люди платили деньги и приличные, а товар не забирали - причин я не знаю, просто давали деньги и уходили.
Ну так где операторы то. Что не следят за залом. Когда что-то надо спросит не одного не найдешь в зале.
Анна Макарова Угу, типа виноваты сотрудники магазина, что в зале не бегают за каждым поциентом, которому моча в голову ударила и запрятал скоропортящийся товар в другом отделе?
я все несу на кассу

а если нехватает денег делают возврат

а если передумала по ходу покупок

то такая привычка отнести на место

муж грит да брось тут

я говорю нет я люблю чтоб все на своих местах лежало )))))))
Анна Макарова Ну это похвально, что у вас такое отношение. Особенно хорошо, что голова включается в этот момент, т.е. идет принятие решения о том где бросить. Если не лень конечно можно отнести. Можно бросить где угодно, если это не скоропортящийся товар. Но вот когда человек идет целенаправленно взвешивает желаемый объем именно скоропортящегося товара, а потом бросает его где-нибудь, где его могут найти через 2-3 дня - вот это вне моего понимания!
они с меня же за это башли сдерут. ворам не верю
Анна Макарова Кто? За что? За то что кассиру отдашь и скажешь не пробивать? Ничего за это не будет.
а не надо супермаркету обманывать "СКидками"))
когда подходишь к кассам-а там очередьб огромная
начинаешь перебирать покупки и понимаешь - что слишком много
а очередь покидать неохото! !
Это я логически предлпологаю мысли покупателя. .

сам много не беру- быстро иду в кассу всегда без телеги) )
меня бесит - что надо конфенты самому набдирать в пакетики и идти искать что штрихкод приклеет) )
Вера Ельцова
Анна Макарова Обманывать скидками? Скидками занимаются маркетинговые отделы причем если это сеть, то делается сие централизовано. Задача работников (материально ответственных кстати) на месте лишь выполнить указания начальства, обновив ценники (тут бывают косяки). Но сами цены пробиваемые по единому штрих-коду (или группе) тоже едины по всей сети (хотя на конкретных точках цены могут отличаться). В отдельных магазинах бывают косяки с кодами, особенно при тупорылой бухгалтерии, но опять дальше 1-2 ошибок дело не уходит, так как эта же тупорылая бухгалтерия покрывает проценты материальной ответственности за пересорт.

Меня тоже кстати раздражает, когда самому нужно фасовать товар (особенно касается овощей идущих поштучно). Зато например на конфетах и пельменях это наоборот удобно, позволяет набирать сколько нужно, а не брать фиксированными порциями. Особо ушлые даже устраивают пересорт. Например берешь весовые вареники с сыром (дорогие), а ценник ляпаешь от вареников с капустой (дешевые).
Они походу решили сесть на диету
Юлия Юлия
даже и так, это в основном говорит о нерасторопности магазина и нечего пенять на людей, ну не у всех есть возможность а ты решил в этой сфере работать так и работай. моя супруга тоже работает продавцом и ничего объясняет. не все стали абрамовичами.
Зубайра Абылай
Анна Макарова Так, а как все тобой перечисленной относится к моему вопросу? Причем здесь нерасторопность магазина и Абрамович? В чем виноват магазин? И что только Абрамович не будет выкидывать товар в зале?
Думаю, это обычное хулиганство.
Развлекаются так люди, которым скучно.
Я так делаю, но не со скоропортящимся товаром.
Есть какой-то определенный бюджет, в который мясо и прочее дорогое по-любому не вписывается. А коль нет денег, то зачем я буду просить взвешивать мне "этот элитный сыр с плесенью" или копчёную колбасу премиум-класса? !
Сбрасываю в основном шоколадки, семечки, сухарики, так как ллюс-минус 30-40 рублей иногда не хватает. (((
Это конечно по хамски, но всему есть свое объяснение.
Человек видимо передумал брать мясо, а идти отдавать в отдел, в голову не приходит, как это сделать, боится грубости продавца, ну и возможно далеко. Еще, в магазинах товар, частенько разбросан достаточно неудобно для покупателя, зато удобно для работников - по брендам, а иногда даже одинаковый товар, при этом одного бренда, но разной весовой категории расположен в противоположных концах магазина, также бывает, что схожие по категории товары лежат совершенно в разных концах магазина. Потому, человек сперва не найдя один товар, неохотно берет аналог, но найдя нужный ему товар, он выкладывает предыдущий на первую попавшуюся полку, ну или созвонившись с домом получает указание другого не брать.
Просто магазинам надо расставлять товар не для себя, а для покупателя и ставить корзины, куда можно сбросить товар.
Марина Удалова
Анна Макарова Еще раз! Вопрос о сохранности товара, которому нужен холодильник, а не о том почему руководство решило так расставить товарные группы.
люди-раскидушки
Aida Aubakirova
Анна Макарова Хобби или болезнь?
После контрольного взвешивания и явного недовеса еще и не такую пакость можно сделать))))
Анна Макарова Т.е. есть отдел в котором вам выдали весовой товар. Потом до прихода на кассу вы не поленились дойти до контрольных весов. Обнаружили недовес и в отместку выбросили товар в зал? Такая логика?
я такого не замечала. а сама, если передумала брать, отношу обратно. но бывает не помню где взяла.. . стараюсь приблизительно угадать
Я тоже иногда могу что то бросить, но не портящееся!!!! чесно чесно
Анна Макарова Я тоже могу, хотя ни разу не делал (я вообще в магазин ходу целенаправленно) но тоже не скоропортящийся товар.
я тоже так иногда делаю, но не со скоропортящимися продуктами. а работники на что? это их работа, пусть убирают. Клиент всегда прав!
Анна Макарова Какой мотив у этого самого клиента, который всегда прав, но может заблуждаться?
видимо некоторые люди стесняются признаться продавцу в том, что у него не хватает денег, дабы его не сочли нищетой, вот и решают таким образом "избавиться" от излишка покупок
Анна Макарова Т.е. ваша версия, что это комплекс в угоду которому пренебрегают сохранностью товара?
думаю что нет возможности понять мысли хамов
Akbota ...........
вредители
Gold Ledi
Ни разу не видел подобного, но я в Беларуси живу, если что. Видел только, что когда брали товар и его случайно вредили, то ложили назад этот и брали другой такой же, хотя тем товаром тоже можно было пользоваться.

Может быть это просто конкуренция, борьба между супермаркетами за клиента, типа смотрите, там мясо в жвачке лежит, а у нас такого нет. Потому что здравый смысл подскаывает, что лучше отнести товар на место, чем потом если поймают за этим делом, то заставят заплатить не только за этот товар, но и за порчу других, ну и плюс неприятности и потеря времени.
Анна Макарова Блин, надо к вам смотаться (если у вас вообще есть магазины самообслуживания).