Психология
Может ли человек жить совсем без надежды, или что такое безнадежная жизнь ?
Вопрос из серии - Есть ли жизнь на Марксе. Считается что в среднем человек без пищи может прожить 40 дней, без воды двое суток, без воздуха одну минуту, а без надежды, насколько хватит жизненных сил ?
Притча Безнадежный
Один человек пришел к учителю и сказал:
- Я пропащий человек. Жизнь моя наполнена скорбью и нищетой. Все, что я делаю в жизни, не приносит мне ни радости, ни богатства. Я неудачник. Мои родители не дали мне ни образования, ни поддержки, а я настолько глуп и туп, что совершаю одни лишь ошибки.
Учитель слушал, как человек бранит себя, а потом сказал:
- Действительно, ты безнадежен.
- Почему? – изумленно спросил человек. Он ожидал услышать от Учителя слова поддержки.
- Потому, что каким человек считает себя в сердце своем, таким он и становится. – Ответил Учитель. – Я говорю, что ты безнадежен и это истинная правда.
- Что же мне делать? – в отчаянье спросил человек.
- Всю свою жизнь ты считал себя слабым и ни на что не годным. Теперь начни думать о себе противоположное. Так же, как ты внушил себе собственную никчемность, внуши себе собственную значимость. А затем отбрось и то и другое, потому, что то и другое – ложь. Ты ни никчемный, но ты и не великий. Ты – человек, иногда поступающий правильно, иногда совершающий ошибки. Сейчас ты похож на раненого человека, тебе доставляет боль шип бессилия, извлеки его шипом силы. И станешь подобен детям, они, не оценивая себя, обретают весь мир.
Притча неизвестного автора
В больнице, в двухместной палате, лежали два безнадежных больных. У них были совершенно одинаковые койки, совершенно равные условия.. . Разница была лишь в том, что один из них мог видеть единственное в палате окно, а другой - нет, зато у него рядом была кнопка вызова медсестры. Шло время, сменялись времена года.. . Тот, что лежал у окна, рассказывал соседу обо всем, что там видел: что на улице идет дождь, сыплет снег или светит солнце, что деревья то укрыты легким сверкающим кружевом, то подернуты легкой весенней дымкой, то убраны зеленью или прощальным желто-алым нарядом.. . Что по улице ходят люди, ездят машины.. . Что там есть МИР. Сосед исполнился зависти.. .
И вот однажды случилось так, что первому, тому, кто лежал у окна, ночью стало плохо. Он просил соседа вызвать медсестру, но тот почему-то этого не сделал. И больной, лежащий у окна, умер.
На следующий день в палату привезли другого больного, и старожил попросил, раз уж так получилось, положить его у окна. Его просьбу выполнили - и он увидел наконец.. . Что окно выходит на глухую серую стену, и кроме нее ничего за ним не видно. Он спросил медсестру, как же так, ведь сосед рассказывал, что видел много всего. Сестра ответила:
- Он хотел подбодрить Вас, он был слепым.. .
Он молчал какое-то время, а потом попросил своего нового соседа:
- Знаешь.. . если мне ночью станет плохо.. . не вызывай медсестру.
Один человек пришел к учителю и сказал:
- Действительно, ты безнадежен.
Притча неизвестного автора
Яна Аладьина
По собственному опыту знаю, что , как только смиришься, что достичь чего-то невозможно, оно приходит само...Удачи!
Поскольку жизнь наша двойственна, то, если представить себе во времени состояние человека, то оно в изменении будет похоже на движение маятника, качающегося от надежды к безнадёге.. .
Надежда - древний наркотик, на который подсажен человек.. . Она даёт нам смыслы, силы и стимулы жить, но она и является той морковкой, за которой мы неустанно бежим.. .
Но таков, видимо, мудрый психологический механизм нашей жизни в этом мире...)
Бакитгуль Карабалиева
Спасибо за ответ. Удачи Вам, с Ув. Ю.
Надежда Насырова
Благодарю Вас за вопрос и Ваше "Спасибо!"...))
без надежды на что?
Бакитгуль Карабалиева
Спасибо за ответ. Удачи Вам, с Ув. Ю.
В моем понимании, безнадёжной жизнь ощущается, только если она бессмысленная.))
Бакитгуль Карабалиева
Спасибо за ответ. Удачи Вам, с Ув. Ю.
Наверное, не много. Все же в каждом теплится какая-то надежда, хоть на что-то.
Бакитгуль Карабалиева
Спасибо за ответ. Удачи Вам, с Ув. Ю.
Многие так и живут, просто плывут по течению, без надежд, без стремлений, без целей.
Бакитгуль Карабалиева
Спасибо за ответ. Удачи Вам, с Ув. Ю.
становится скотиной обычно
Бакитгуль Карабалиева
Спасибо за ответ. Удачи Вам, с Ув. Ю.
Он замыкается в себе, в своей безнадежной жизни, каменеет ...Если молния в него не ударит, изваяние это долго может держаться
Бакитгуль Карабалиева
Спасибо за ответ. Удачи Вам, с Ув. Ю.
PS.
У Вас особое мнение, ЛО поставил за одно, душа лежит за другое, за Ваш ответ, не обессудьте, и если возможно, дайте шанс исправиться. С Ув. Ю.
.
PS.
.
Я не хочу никого обидеть но Мне нравиться очень сильно Нина Усатова!!!! Или правильно сказать Алла Деева!!!