Психология

Есть ли у животных понятие нравственности?

Рима Валишина
В рудиментарном виде присутствует. Вот хоть собака, нашкодит и ходит, глаза прячет -- стыдно ей, а стыд разве не нравственная категория.
Fox Red
Лучший ответ
Нет, они живут инстинктами. А мы, люди, вкладываем в их поступки СВОИ нравственные представления.
Вот зайчихи кормят ВСЕХ встреченных зайчат молоком.
Кукушки свои яйца подбрасывают в чужие гнезда.
Слоны - даже хоронят своих ...ну как же их назвать? Соплеменников?
А есть животные, которые просто пожирают себе подобных.
А мы к ним со своими человеческими мерками лезем.
Елена Стоянова
Нет, они немытых яблок не ели
Айка Кебекова
у животных только инстинкты направленные на сохранение рода,
Галия Салимова
У них мысли чисты как у ангелов и портят их хозяева, потому что они становятся похожими на нас....))))))
Этого я не знаю, можно догадываться, рассуждать... Но я знаю другое: животные зачастую добрее и душевнее людей.
не знаю, но вот случай из жизни, у моих родителей есть собака, годовалый дворянин из немецких овчарок, так вот, он единственный заласканный любимец, т. е что угодно есть не будет, так вот как-то утром я дала ему просто кусок хлеба, и смотрю, будет ли эта сволочь его есть, что делает пес, берет осторожно хлеб и тащит к другу-соседу, тот на цепи сидит и не такой избалованный и радуется пока тот ест, подумала, что случайно, но на другой день и на третий история повторилась....
У животных-людей что ли ?
нет, на то они и животные
Принято считать, что нравственность от духовности. Если принать у животных душу, то тогда....