все мы относительно свободны в этом мире.
Привет)
когда вне суеты.. это тоже свобода, но она нас поглощает каждый день
Психология
Как думаете, стану ли я свободным человеком, если перестану нуждаться в привязанностях, любви и одобрении?
Надежда Болдырева
Привет.))
"Для того, чтобы представить себе человека совершенно свободного, не подлежащего закону
необходимости, мы должны представить его себе одного
вне пространства, вне времени и вне зависимости от
причин"
(Л. Н. Толстой, "Война и мир").
Полагаю, что представить себе такого человека мы с
вами не можем.
Так что ваша свобода в любом случае весьма условна
и относительна.
А без того, что вы упомянули, ещё хуже, чем без свободы.
причин"
(Л. Н. Толстой, "Война и мир").
вами не можем.
и относительна.
Вы станете овощем.
Станете никому не нужным человеком - а при чем тут свобода?)) ) Свобода - это наличие выбора и возможность принимать решения. ЛЮбящий человек в той же мере свободен или несвободен как и не любящий: любить или не любить - это же тоже выбор - а выбор это и есть свобода. а еще мне нравится мнение что свобода - это возможность не врать
Надежда Болдырева
Я не могу согласиться с вами.А спорить не буду.
если ваши мысли абсолютно ничем не заняты, кроме как пахать поле, сеять и кушать что посеяли, вы будете самым свободным человеком....
Надежда Болдырева
Это не слишком плохие мысли, особенно если сравнить с теми, что в моде сейчас в гламурных и не очень тусовках.))
Это будет только началом к свободе, но любовь можно оставить, так как истинная любовь не привязывает.
Когда увидишь в лице прохожих на улице лицо Бога.... когда будешь смотреть на все.. . и осознавать что ты внутри Бога ...без разделения.. . ) это легко сказать.. . но можно прийти думаю...
Я думаю вы станете... деревом, свободным конечно
Надежда Болдырева
Деревом быть не плохо где-нибудь в саванне подальше от людей.И жить тысячи лет.Радоваться солнцу и шелестеть листьями.))
Человек всегда от кого-то или от чего-то зависит, только мысли могут быть свободными.. Так что не станешь свабодным )) и поэтому смысла нет отказыватся от блогих привязаностей..
С вашим списком я полностью согласна, а еще бы добавила стать свободным от самого себя.... то есть стать свободным изнутри.... прибывать в гармонии с собой, не ограничивать себя самого....
Если это Ваши критерии свободы - то да. А Вы знаете людей, которые в этом не нуждаются?