Психология

К вопросу о зависти: Как не завидовать?

Часто думаю и размышляю о зависти потому, что для меня это поистине важный вопрос. Зависть преследует меня уже немало лет и я уже давно пытаюсь решить для себя этот вопрос.

Приведу конкретный пример того, при каких обстоятельствах у меня возникает зависть:

Прошлой весной я безответно влюбился в одну актрису мюзиклов. И был влюблён, писал стихи, рисовал живописные фантазии на тему любви к ней. Осенью я узнал, что у неё уже есть молодой человек и когда я прочитал его биографию в Википедии, то в моей душе родилась зависть. Оказалось, что ему так везёт и фортит в жизни: закончил школу с золотой медалью, побеждал в разных конкурсах. И с этой актрисой ему несказанно повезло: сначала он пришёл к ней как поклонник и подарил ей цветы, а потом пришёл на кастинг и получил сразу главную роль и в этом-же мюзикле его партнёршей стала она.. . И как тут не позавидуешь? А я безответно влюблённый - менее удачлив: я никогда и нигде не побеждал и медалей у меня не было и с девушками никогда не фортит.. .
Справедливо полагать, что там дело в том, что человек дико одарённый, вот у него всё и получается легче и лучше, чем у других. Вот поэтому и возникает зависть - хочется быть таким-же одарённым и когда понимаешь, что наука ещё не дошла к тому, как можно в этой беде помочь, можно невольно взгрустнуть.. .

Как научиться не завидовать или как перестать это делать? За что, на ваш взгляд можно зацепиться, чтобы помочь себе спастись от зависти?
Чтобы перестать завидовать кому-либо, необходимо стать лучше! :-)
Что Вы для этого сделали?
Ольга Гницевич
Лучший ответ
ВЫ так спрашиваете что как будто на этот вопрос существует универсальный ответ, Но подсказать могу вам надо начать изучать Бхагавад Гиту. Эта книга ответит на ваш вопрос в комплексе, то есть если вы проникнитесь в эти совершенные знания вам намного легче станет жить .
преодолей поклонение желаниям
Во-первых, у каждого своя жизнь и это, значит, не твое. Твое от тебя никуда не уйдет. Во-вторых, я уверена, что в твоей жизни (как и в жизни каждого человека) есть что-то особенное, чего нет у других и, может, и тебе кто-то завидует. так что пусть у каждого будет свое и каждый будет индивидуален. завидовать не стоит.
Светлана *
зависть -это сравнение, здесь вы сравниваете себя с ним, перестанье сравнивать, оценивать....
Потрудиться, а не ждать дары.
Не смотри на то, что у других есть . Береги то , что есть у тебя . ( Вивере милитаре ест ) - Жить - значит сражаться .
Ольга Тронина
завидуй на здоровья...)))....
Можно зацепиться за то что у каждого здесь есть свои таланты в жизни. Допустим у меня ни гроша за душой и я всегда завидую этим жирдяем, ездеющим на классных тачках, но зато у них нет другого, а именно знаний, которые есть у меня. Я знаю всё про себя что было раньше что есть сейчас и знаю что будет в будущем со мной и даже знаю что будет после смерти и кем я стану. Я знаю всё про себя и даже знаю о чём люди думают когда смотрят на меня, но для меня это ничего не меняет потому что здесь на Земле деньги решают всё и моя зависть как и агрессия к миру не уйдёт никогда. В вашем случае цепляйтесь за что-то своё что можете только вы и это вам хорошо удаётся.
Хархан Елена
А на фига от зависти спасаться? мне она очень по жизни помогает я вот позавидую и через некоторое время объект зависти у меня есть, ну конечно в плане разумного, для меня это двигатель но не черная она у меня а белаЯ белая )))
Ольга Ольгина
Да никак. Просто не завидовать - и все. Понять законы Вселенной, если тянет к ним, если не тянет - то хотя бы законы логики. А для "одаренности" нужно себя постоянно развивать. И прогресс точно будет. Во всяком случае, я не спорю с восточными мудрецами в этом плане. Ну и закон Равновесия (Кармы, Бумеранга, Воздаяния) - где-то убудет, где-то прибудет.
А по пробуйте просто по Любить-себя, окружающих. По любите то что вы делаете. И когда вы научитесь раздавать Любовь- зависти в вас не будет места- вы просто будете рады за всех, за их достижения, за их успехи, за их заслуги. Когда вас будет распирать от Любви, когда вы будете наполнены до краёв Любовью- вам захочется только делится-Любовью, добротой, лаской, нежностью, вниманием, заботой, поддержкой- и вы НЕ будете замечать, что они умеют что то лучше вас, что имеют что то круче чем у вас.