Психология

Навеяло. Понимаю, что банально...но опять возник вопрос:. Бывает зависть - белая?

Мария Чурикова
а я вот НЕ считаю вопрос о белой завияти банальным... )))
в моём понимании = она есть... )))
я по прирооде своей человек НЕзавистливый в чёрном варианте = и всегда радуюсь за тех, у кого получилось что-то ...)))
и по-особенному радуюсь, когда получается лучше, чем у меня !!!)))
только в моём понимании... "мотивация на цвет" зависти определяется НЕбанальным желанием ТОГО же ( белая ), или "надеждой" что и у него это "отнимут", либо "получил НЕ по заслугам" ( чёрная )... а скорее осознанием того, что мне НЕдано, хотя я и рада за других... )))

вот всю жизнь... завидую разностороннему гению Леонардо Да Винчи...по белому... и разумно осознаю, что ТАК мне НЕдано... и уже дано НЕ будет !!!((()))... лёгкая... белая... но как НЕкрути = а зависть...с очарованием его достижениями... и с печальным сетованием на НЕвозможность достигнуть этих вершин самой... )))
и таких белых засистей... у меня наберётся много = соответственно каждому направлению моей природной талантливости, но НЕдостижимых для меня в них вершин... )))

кстати... возвращаясь к вопросу об умении выражать свои мысли = белую зависть... мне всегда сложно выражать, именно словами... ты даже представить себе НЕ можешь = наксольно ясна для меня сама мыслеформа... )))
Елена Гакало
Лучший ответ
Мадина Калиева Здравствуйте...
просто, чтоб мимо Вас не прошло наше обсуждение темы
очень Вам благодарна за ответ и дискуссию....
Ну раз бывает зелёная и синяя, то пусть будет и белая))
конечно, бывает. вот если "почему у него есть, а у меня нету? раз у меня нету, то пусть и у него не будет! " - то черная. а если "ого, какое оно у него красивое! себе такое же хочу" - это уже белее.
Я не верю в "белую","добрую" зависть.
Елена Голосова
Мария Чурикова Вы, вероятно, в термин не верите?-)
Зависть белой не бывает.
Зависть свет в нас убивает.
Ну а то, кто ею болен, —
У того душа темна,
И в поступках он не волен,
Ибо всем вершит она.
Мы смирились с тем, что зависть
Судит всех без доказательств.
Ей достаточно улик —
Этот счастлив.
Тот велик.
И чужой судьбою мучась,
Умирая от обид,
Все надеется на случай,
Что когда-нибудь получит
То, что ей в других претит.
Мария Чурикова Дементьев - человек..один из нас. у него есть мнение. Оно совпадает с вашим.
Даже белую зависть следует держать в чёрном теле.

Вспомните о семье, которая держала дома льва, вспомните, чем это закончилось....это примерно то же самое....
Ayaulim Bureva
Мария Чурикова Не вижу связи..Слоник.
Конечно бывает.
У какая у него машина, что б он разбился.
Или
У какая у него машина, по стараюсь тоже такую себе купить.
Есения .
Доброго вечера, Ирина! Белая зависть- это в некотором роде восхищение успехами, достижениями того или иного человека, когда и самому ( самой) хотелось бы достичь этого же, но при этом не желают ему зла)
Мария Чурикова Доброго вечера, Валерия! и я -того же мнения...плюс ещё мотивацию к достижению белая зависть даёт:-)
Это примерно так - радость за ближнего, за его достижения в чём либо...
Светлана Ковалева Так это и называется-радость за ближнего.Зависть всегда имеет окрас "хочу такое же себе")
если зависть выступает как двигатель, побуждает развиваться, то ее принято считать белой. .
и пусть завидуют) в таком смысле это хорошая штука, я считаю)
Юлия Лямцева
Раз есть такое понятие, значит, бывает. Я хочу себе такого же, но совершенно не желаю тому человеку, чтобы у него этого не было.