Психология

Почему так трудно побороть чувство зависти? Вы лично завидуете и почему?

Трудно, потому что это естественное человеческое чувство, хоть и негативное, и даже опасное. Так устроен человек, что он всегда сравнивает себя с другими.
Только зависть разная бывает: один просто подумает на уровне "Вань, я такую же хочу",а другой может попытаться сделать больно любым способом объекту своей зависти (самый частый пример-агрессивное обсуждение за спиной, то есть посылается негативная энергия).
Мне кажется, по первому типу каждый хоть когда-нибудь, но немного завидовал, а вот по второму-нет!
Алёна Котова
Лучший ответ
Никому никогда не завидовал.
потому что мы все хотим и думаем о том, чего у нас нет и часто видим как это есть у других
а я не борю, не настолько меня зависть напрягает.
Я лично завидую. Потому что у кого то есть, а у меня нет, но тоже хоцца
Марина ...
Если честно, то было, но само прошло.
Светлана Жук
Да потому что некоторые сраные раки и скорпионы достали уже меня оскорблять и хамить мне. Хочу поменять свой знак зодиака
Kamila )))
Мне становится плохо, когда я чувствую чужую зависть.. Не понимаю.. почему или чему они завидуют? Зависть - это разрушающая деструкция... ничего хорошего это состояние не приносит..
Аня Михайлова
Она была у Наполеона Бонапарта. У Юлия Цезаря. У Александра Македонского. При всей их славе и могуществе сердце каждого из них было отравлено ядом зависти.
Зависть — это чувство досады, вызванное достатком, благополучием, превосходством или положением другого.
Борьба с завистью требует постоянных усилий.
Зависть — это одно из «дел плоти», с которыми должны бороться христиане
Л*
Ленчик ***
Не завидую. Смысл? мало ли как успешен человек на публику, у него и проблем хватает. Поэтому каждому свое счастье и "судьба", какое сам заслужил....