Психология

Как избавиться от чувства зависти? Как избавиться от чувства зависти?

Ольга Журман
На самом деле надо просто перестать смотреть на других и смотреть на себя (т. е перестать сравнивать). Подумать а в чем я успешен? Придумать себе цели что хочешь получить. Нужно стремиться быть индивидуальным
Мадина Серикбаева
Лучший ответ
просто перестань завидовать, и оно само уйдёт. Потому что нельзя чувствовать то чего НЕТ.
Повторяйте эту фразу пока не надоест.
Mariya Zhelnova
повышать свою самооценку: ставить цели и делать достижения. тогда остальные и мнение остальных перестанут так сильно беспокоить.. ведь будет своё, чем можно будет гордиться
| Аr ` Айkа
Елена Ильяшенко На самом деле, корень зависти - не в том, что у завистника чего-то нет, а в том, что ЕСТЬ У СОСЕДА. Завистник может быть миллионером, но все равно будет завидовать. Это - нелюбовь к ближнему
Это врождённое чувство, вам не повезло, но бороться с ним обязательно надо.
Chinchi Tolzat
А зачем это нада
Мария Хохлова
Контролировать усилием воли. Ловить себя на том, когда она появляется, и не давать ей работать, а делать наоборот: заставлять себя думать хорошо о человеке и делать ему добро.
Ольга Уколова
Зависть - один из начальных шагов ко злу, в уме. Но он имеет зловещее продолжение - слово, а затем и дело. Позавидовав, человек рискует встать на путь злых мыслей, злых слов, и как итог - злых дел. Зависть - неотъемлемая часть дъявольской гордыни, о которой говорится в Библии. Если позавидовавший человек и не считает себя чем- то исключительным, то он всё равно противопоставляет себя Богу. Этим он закладывает фундамент для возможных злых дел в будущем.
Решив в душе, что мир несправедлив, человек может, даже и не желая этого, в один из трудных моментов жизни ( а они бывают у каждого) совершить дурной поступок . Так как основа для такого поступка уже заложена на подсознании. Известен факт: даже если человек и поддаётся гипнозу, он не выполнит установку, которая противоречит его моральным убеждениям.

Чтобы не завидовать, важно знать, что происходит в душе позавидовавшего человека.

Дъявол - полная противоположность Богу. Бог отдал всего себя миру, он - Свет и абсолютное благо. Но с Богом не на жизнь, а на смерть борется разрушитель, дъявол. Он всё притягивает к себе, поглощает, уничтожает. Человек - создание Бога. Но в человека внедрилось зло. Об этом говорят все традиционные религии.
Результат - идеально созданный мир, где всё подходило друг другу, во многом разрушен. И сейчас всё, что живёт на Земле, вынуждено бороться за своё существование. А эта борьба часто причиняет вред другим существам на Земле. Яркий пример - войны.
Все традиционные религии утверждают - Бог неизмеримо сильнее сатаны. Победа Бога - предопределена. Все люди - участники этого сражения. Потому, что такое решение приняли наши первопредки. А каждый их нас - маленький листик на огромном древе Рода. Человек создан Богом. И, творя зло, выбирая сторону разрушителя - поступает противоестественно.

Павел Глоба пишет:
" Первым обычно вступает в дело верховный принцип зла, оскверняющий дух человека, в результате чего человек противопоставляет себя миру, осознает себя одиноким, а мир - враждебным ему, тем самым делает духовный выбор в сторону зла, а затем - признает зло доминирующим началом, ставит дьявола на место Бога, отрицает совесть, прощает себе все грехи, называет себя центром Вселенной, объявляет войну Богу (или отрицает его существование вообще). Это первичное, еще не зримое, не проявленное зло, возможно, не осознаваемое до конца самим человеком, это шаг ко злу в форме идеи.
Но на помощь Ангра-Майнью спешит уже его порождение, его верная помощница Друдж, поражающая душу человека, выступающая как обольститель, демон-искуситель, ложь, поддерживающая первичное зло. Человек, которого поразила Друдж, обманывает себя и других, он не считает себя злодеем, он прикрывает свои истинные Цели лживыми рассуждениями и доводами, всячески оправдывает свои неправедные поступки высокими целями и неблагоприятными обстоятельствами. Таким образом... зло уже пустило корни в душе человека, вирус зла начал свою разрушительную работу..., но зло еще скрывает свою истинную природу, маскируясь, приспосабливаясь и видоизменяясь..."
Есть путь сатаны: злых мыслей, злых слов и злых дел.
И противоположный, к Богу:
путь благих мыслей, благих слов, и, как итог - благих дел.

Избежать падения помогает знание устройства мира, в том числе и его невидимой (духовной) части, а также вера в Бога. Захватывающе пишет об этом глубоко верующий человек Павел Глоба в книге "Живой огонь", главы:
Учение о добре и зле
Зачем человек приходит в этот мир?
Основные морально-этические принципы
http://litlife.club/br/?b=56630&p=1
В зороастризме приоритет отдаётся знаниям, которые позволяют в реальной жизни избегать ловушек сил зла. А зависть - одна из самых опасных дъявольских ловушек, расставленных на пути человека.
Ирина Net
Причина зависти-неудовлетворенность своей жизнью. Начни жить интересно и некогда будет завидовать
помни: спустя время это станет неважным для тебя