В основе зависти лежит желание ОБЛАДАТЬ. Причем, как правило, без каких-либо на то оснований. У некоторых людей присутствуют иллюзии, будто чем-то обладать можно без причины, а по случайности. Повезло. Да не бывает такого. Потому, что существует правило: "Если хочешь иметь, не стремись брать, но стремись дать в первую очередь. "
Это и явится причиной того, что тебе воздастся.
Следует помнить еще одно. Даже если ты берешь или даешь не из желания что-либо получить, то получишь все равно. Оплата любого действия - это закон, который не спрашивает разрешения на воздаяние. Он только претворяет причины в следствия. Этот закон есть Карма.
"Все исходящее от тебя, возвращается обратно".
Есть и еще один существенный аспект. Зависть (как и обида) - это внутреннее пожелание смерти другому человеку. Она деформирует душу человека и, как следствие, приводит к болезням тела. Чаще всего, это сужение сосудов (в том числе головного мозга, что провоцирует инфаркт) . Не зря есть присказка "Позеленел от зависти".
Психология
Не понимаю чувства зависти!!! Отчего и чему люди завидуют????
Врете ВЫ все - каждый хочет, что бы у соседа было хуже!!!!
Чувство зависти в человеке, я думаю, бывает от духовной и материальной бедности. Когда у тебя этого нет, а у другого есть, ты начинаешь злиться, почему это так, хотя сам не прикладываешь никаких усилий, чтобы чего-то достичь в жизни. Зависть-это один из смерных грехов.
Трудно понять? У вас хорошее душевное состояние значит, если вы не можете понять это чувство. Представьте себе, что в чем-то важном для вас, в том, что вы считаете своей сильной стороной, чем вы гордитесь, кто-то другой, а лучше другая превосходит вас.. . Возможно поймете. Раньше я тоже не знала зависти.
Потому что они люди.
Я тоже это чувство непонимаю и сама никогда его не испытывала, даже странно...
Зависть говорит о недостатке серого вещества. Она возникает от неспособности отдельно взятого человека понять, что он (она) , тоже может это иметь, если приложит к этому усилия. Либо человек неспособен понять, что ему предмет зависти не нужен вовсе! Или, что ему не дано, а другому дано- "КАК ЭТО ТАК? " То есть неспособен понять многообразие форм мира. Ведь никто не завидует, например глистам! Хотелось бы посмотреть на такого!
Да, и я не понимаю таких людей. Зависть это слабость человеческого характера. Такие люди предпочитают завидовать и делать проказни другим пока можно было бы добится этому самому.