Психология

Какие хорошие советы Вам дали бабушка и дедушка?)

Вечная и светлая память бабушке моей, Ефросинии Лукиной.

Вся ее жизнь, каждое слово, каждое делание были как лучик света и пример добродетели и любви к ближнему.

Она во истину святая. 1901 года рождения. Свой первый диплом она получила от Императрицы Александры Фёдоровны в 1913 году, в год празднования 300 летия дома Романовых. Много чему была обучена и в последующие годы, но тот трепетный момент она вспоминала на протяжении всей жизни, и всегда с особым почтением и добротою говроила о Государе Николае II и Царской семье. И молилась непрестанно и о нас, и о них, и о тех, кто был рядом.

я с особым благоговением рассматривала в детстве бабаушкины фотографии, дипломы с царскими вензелями, печатами и таким красивыми царскими подписями!

Так уж сложилось, что муж бабушки, Григорий, пропал без вести в годы Великой Отечественной Войны, и 8 детей погибли при разных обстоятельствах.

Маме чудом удалось выжить.

Недалеко от дома, где жила бабушка, после войны держали пленных немцев, которые выполняли строительные работы. Вся округа, проходя мимо, забрасывала немцев, кто чем мог. Бабушка, не смотря на горе безмерное, варила немцам картошку и суп, и навещала их, и кормила, и разговаривала с каждым, и молилась о их душах.

Был у бабушки огромный дом с земельными угодьями немеренных размеров. И вот как-то уже в 50-х годах к ней в дом постучалась молодая пара, которой негде было жить. Бабушка не только с радостью их впустила на ночлег, но и в течение последующей недели отписала им в дарственную дом со всем имуществом и землёю. Купила билет на сбережения, которые у нее были и уехала в Германию, где в то время жили мои родители. И с тех пор бабушка всегда жила с нами.
Как же было рядом уютно, светло, тепло, сытно и безопасно!

Она умела все: и кружева плести, и шить, и вязать, и ковры ткань, и ткань ткать. А как она готовила! У нас в доме ежедневно были и завтраки, и обеды, и ужина из множества блюд, каждому по вкусу и настроению. Всегда удивлялась как она так могла!

А сколько бабушка семей спасла от разводов, сколько детей помогла воспитать, когда друзьям друзей моих родителей не с кем было оставить своих детей. Бабушка в любой момент ехала в любую точку, где кто-любо нуждался в ее помощи. Исцеляла порой и животных и людей какими то простыми средствами, то луком, то чесноком, то капустою, и такими действенными!

Вся ее жизнь мелодия заботы о ближнем.

И речь ее самобытная и яркая, и с чувством юмора. Она одним старо-славянским словом порой могла сразить всех моих кавалеров наповал. Как же они любили бабушку и конечно пирожки, которые она им готовила. По глупости и молодости своей я думала что они любили меня. А вот сейчас понимаю, на самом деле все кто встречал Ефросинию, влюблялся в нее с первого взгляда. Она душою и сердцем со всеми была.
Нина Пятина
Лучший ответ
быть хорошей девочкой....))) )
годы идут.. а в душе я до сих пор.. хорошая девочка...)) ) пора наверное портиться...)))
К сожалению, они умерли, когда я ещё был в таком
возрасте, когда не мог понимать этих советов.
Наталья Делева
Дедушек не застал, бабушек, по маминой линии плохо знал, по папиной сказала : когда будешь женится приведи ее ко мне, я тебе скажу хорошая девушка или плохая . Не успел :-)
Дедушкин наказ:

.. Мы - алтайский Род
и стоим на том:
Дольний Труд - вперед,
Горний Хлеб - потом!

Мы - российский Род
и стоим на том:
Мирный Клич - вперед,
Грозный Меч - потом.

Мы - славянский Род
и стоим на том:
"Отче наш" - вперед,
"Сыне Твой" - потом..
2 мои бабушки (по отцовской линии) - родные сестры, своей жизнью показали, что даже в неприятии друг-друга можно вести себя достойно. Кстати, то-же показал мне дедушка по матери. Я всего один раз видела его в гневе, но увидев меня, он тут-же взял себя в руки.
Не плюи в душу ближнему.
Не слушать ничьих советов, особенно в стране советов.)
Живи честно, будь самодастаточным, продолжай свой род и не обижай женщин, детей.
Слабых НЕ обижай.. .
Стариков уважай.. .
Знай КАКОЙ ты.. .
Помни, КТО ты...
Ты живешь в мире без войны... радуйся этому счастью Талечка (Таля.. сокращенно ласкательное имя от Натали)
учись харашо пригодится... слушайся мужа он умный...
Яна Левадная