Психология

А скажите, как общаться с обидчивым человеком так, чтобы не обидеть его?

Маря *****
ТОЛЬКО во всем поддакивая (но кратко, а то и на это обидится). Я не шучу - обидчивый найдет, на что обидеться, ВСЕГДА (даже на твои нейтральные слова, обращенные вовсе не к нему).
Елена Ростовцева
Лучший ответ
Аккуратно. Но и нельзя поддаваться его манипуляцим, мол если что то я обижусь. Всегда истина дороже человеческих амбиций.
Валерия Кравц
Не обижать..;))
Ольга Лисина
если его не обидеть - он точно обидится....:)) )

простите за шутку.... но в ней есть доля правды....:)) )

ничего нет обидней - не вникающего в твои обиды.... а проникновение в них - тож обидно... .
замкнутый круг... .
это не интересно. обидел-выпили-помирились- подрались-обиделись.... новый круг. жизнь
Emilia Maxim
Обидчивый человек обижается независимо от того, обижают его или нет.. . =))
Meruert Orazkhankyzy
Если недолго.. Можно с позиции кем-то УЖЕ обиженного.. . Пущай или жалеет Вас или обижается не на Вас, а на обидевшего Вас. .
Пущай у вас будет общий "враг"))
Айсулу Умирбаева запутанно как-то....и абидно даж как-то ...что я не поняло....что апять непонятливость мою подчеркнули... :)))
<Оби́да — переживание гнева к обидчику и жалости к себе. Что касается оснований для личной обиды, то они достаточно произвольны. Личная обида не обязательно является умышленной. Личная обида вспыхивает, когда задеты больные для человека точки (ключи обиды) , либо есть желание и условная выгода от обиды>
<Эмоция обиды возникает вследствие рассогласования ожиданий о должном поведении обидчика с тем, как он себя вёл в реальности. > (Википедия)
Из чего следует: 1)не наступать на больные мозоли, извиниться, если нечаянно так получилось; 2) не позволять собой манипулировать, если уже обиделся - не отступать, перетерпит.
В процессе общения, говорить ему: - "вот здесь, обижаться не надо", тихонечко улыбаясь! :-)
Тактично.
Обдумывать, каждый вопрос и ответ.
Причем вся беседа, должна проходить в доброжелательном тоне) ,даже когда хочется высказаться, причём очень круто... высказаться, но не матом естественно, а вообще по поводу самого - обидчивого человека)
Ох уж как сказать, обида- это оружие слабых, которое позволяет им достигать какие то свои маленькие цели. А общатся так с таким человеком чтобы не обидеть его, значит плясать под его дудку.