Психология

Правда ли, что в большинстве случаев мужчины выбирают спутницу жизни похожую на мать, а женщина на отца? И почему?

Ayjeren Welinazarowa
Выбирает лишь тогда похожую, если с матерью жил комфортно, а если нет, то наоборот ищет противоположные качества.
Nastya Serih
Лучший ответ
Говорят так. Мужчина вырастает и не хочет оставаться без материнской заботы- самостоятельности не хватает.
А женщина- ищет отцовской защиты.
Наталья Зуева
Потому что знакомы тип человека. Больше знаешь, с чем имеешь дело, значит и испытываешь больше уверенности.
Ксения)))))
В психологии это называется "импринтом" - впечатыванием. Младенец получает первые впечатления еще до рождения и без всякой критики воспринимает модели поведения отца и матери. Ведь они "выжили", значит, их модель поведения обеспечивает выживание человека и его рода. Это уже потоооом, когда в подростковом возрасте у ребенка начинается период "идиотизма родителей" , ребенок подвергает все критике.
Но когда дело доходит до серьезного - до продолжения рода, вы увидите себя и свою половину, какие были вы в молодости. Пока ваши потомки в дом таскают всяких, то это - подруги, друзья, а вот если увидите похожих на себя, это уже становится серьезной заявкой на расширение вашего семейства.
Из-за личной оганиченности взглядов :-))
Человек. - существо биологическое и каждое его подсознательное решение основано на принципе: известно, следовательно - безопасно. А неизвестное можно и не пережить.... Вот и выбирают родное и близкое....
Да, это очень похоже на правду!
так Фрейд сказал, я ему доверяю)
Rose B.
почему вы так считаете?
До взрослого состояния своих детей человек живет умом своих родителей, поэтому мать и отец - лучшие примеры. Природа предусмотрела. Для выживания...