Вот, например, человеку нужно идти на собеседование... и он уже начинает планировать - как пойдет, что скажет, прокручивать в голове всевозможные диалоги, начинает уже заранее думать, как он работает (будто уже устроился) , строить в голове какие-то ситуации, в общем мечтать и создавать образы некой идеальной в его представлениях реальности... и при этом часто просто не может остановиться, все мечтает, прокручивает в голове... и после, когда в реальности все становится совсем не так, как он себе напридумывал, наступает разочарование, человек впадает в отчаяние.
Притом, когда он начинает осознавать этот процесс мечтания и старается его остановить, мысли приобретают навязчивый характер и этот процесс создания идеальной реальности приносит человеку только только душевный дискомфорт, мысли текут и текут потоком - порой бессмысленным и бессвязным - сознание порождает все новые и новые ситуации, диалоги и т. д. .
И так у человека - во всем (не только на данном примере) , в целом по жизни - особенно сильно тогда, когда должно произойти какое-то событие.
Как человек может от этого избавиться, не загадывать ничего наперед, не строить никаких планов, мысленных, возможным ситуаций и диалогов и начать жить, думая только о данном моменте?
Психология
Как человеку перестать планировать, загадывать наперед, если эта привычка приобрела уже некий болезненный характер?
это хороший человек. не нужно запрещать себе мечтать. это даже не мечты. вы просто подсознательно знаете что однажды будет так. а отчаяние потому что ошиблись местом, не здесь исполнится ваша мечта значит. не нужно огорчаться нужно искать.
у девушек в основном так бывает лет в 14 про парней. навязчивая мысль об одном парне которого она сама и придумала. даже уснуть не могут - просто невозможно перестать проигрывать различные ситуации связанные с этим парнем. а потом... спустя 10 лет - вот он. и свадьба, счастье, детки. видела такое дважды.
нужно обязательно продумать мечту до конца, в деталях. тогда и работа быстрей найдется.
легко, 10 лет работы с собой и нет проблемки
Тот, кто постоянно думает, - а не опасно ли, - настолько поглощен мыслями о себе, что ему некогда жить. Он становится напряженным, скучным и глупым, он - посредственность. Забудьте вы о риске: жизнь - это риск. Как только вы родились, с уверенностью можно сказать только одно, что рано или поздно вы умрете. Какой же может быть риск?
Моя старенькая бабушка за меня всегда очень болела: я постоянно разъезжал на поездах, полмесяца в месяц я был в пути. Она вечно тревожилась и говорила: "Так много несчастных случаев! " Каждый день она открывала газету, чтобы узнать, не случилось ли еще одной аварии с поездом, самолетом.. . И собрав вырезки, она показывала их мне всякий раз, когда я собирался в дорогу: "Вот посмотри, сколько несчастных случаев с автомашинами, поездами, самолетами, сколько убитых. Прошу тебя, не езжай никуда! "
И вот однажды я сказал: "Знаешь, если ты действительно интересуешься статистикой, то девяносто семь процентов людей умирают в своих постелях! Мне, что - не ложиться поэтому всю ночь спать? Ведь это опасно, нет ничего опаснее, чем спать на кровати, девяносто семь процентов людей умирает в постели! Самолет гораздо безопаснее, редко кто умирает в самолете или поезде".
Это поразило ее до чрезвычайности. "Да, - сказала она, - но нельзя поэтому не ложиться спать". С тех пор она больше не говорила о несчастных случаях, она поняла.
Говорят, что неандертальцы вымерли потому, что не могли планировать и заглядывать вперед. А кроманьонцы-наши предки этими качествами обладали, поэтому и существуем мы.