Психология

Ведь ничего нельзя загадывать наперёд?

ОДИН журналист целый год не летал
на самолете из-за того, что гадатель предсказал ему гибель в
авиакатастрофе. Люди из всех слоев общества, в том числе политики,
бизнесмены, артисты, спортсмены и студенты, совершают действия,
продиктованные суевериями. В минуты стресса, тревоги и неопределенности
они таким образом пытаются защитить себя от беды или достичь желаемого.

Многие суеверные обычаи
воспринимаются как нечто загадочное или просто как психологическая
отдушина. Антрополог Маргарет Мид отмечала: «В суевериях отражается наше
горячее желание добиться хорошего или предотвратить плохое. [...]
Отчасти следуя суевериям, отчасти отрицая их, мы получаем какую-то
поддержку и в то же время не чувствуем себя порабощенными ими» .

Суеверных обычаев и традиций не
перечесть, но у всех них есть нечто общее — отсутствие разумного
объяснения. Помимо прочего, суеверные люди, вместо того чтобы самим
нести ответственность за свои поступки, склонны все неудачи списывать на
невезение.

Однако многие люди смогли избавиться от суеверий...
Иришка Иришка
Лучший ответ
не желательно, вот загадал шашлыка по жарить а дождь зарядил и так частенько
единственное, на что "нельзя загадывать наперёд" - это "Явление Неоправданной Щедрости" ..)
Оксана Агеева
Ведь недаром говорят: "Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах".
верно
Юлия Луценко
можно только осторожно) ) Как говорят - ожидай худшего, а надейся на лучшее)) ) Если бы не загадывали то и планы бы не строили, а следовательно - и не осуществляли!
Загадывай не загадывай, всё равно не сбудется.
Анна Питерских