Психология

Откуда слово "член" ? Член палаты лордов , член КПСС , член такой , член сякой - и вам не стыдно себя так называть ?

Манечка! А в иврите буква зайн в точности означает - член! при том тот самый! и классы разделены на буквы... то есть есть и зайн и хет... так что видимо это все же что-то означает хорошее..)))
Сагыныш Маукебаева
Лучший ответ
Анастасия Волошина не знакома с ивритом , может и зайн , а может и хет , а то , что член (тот самый , а не палаты лордов) хороший , я согласная и даже очень согласная , мерси !
я не член партии, я ее мозг)))
Маша Белова
лучше сказать "глава"
член - это часть чего-то. Раньше в рус. языке было слово "уд" с тем же значением. Смотри "удочка", например.
орган тела (рука, нога, палец, ухо и проч.) , ныне употребляется большей частью в словосочетании «половой член» , а в отношении иных органов термин считается устаревшим;
элемент какой-либо совокупности:
рядовой участник организации или иной общности: член общества, член партии, член клуба, член академии, член семьи, член правления, член городской или земской управы и т. п. ; обычно используется лишь в тех случаях, когда принадлежность к данной организации добровольная («член нации» или «член армии» не говорят) ;
государство как участник международной организации (член ООН, член ЕС и под. , опять-таки подразумевается свобода входа и выхода, так что про «члены СССР» или «члены США» не говорят) ;
член предложения;
член ряда, последовательности, арифметической или геометрической прогрессии;
членом называется слагаемое в сумме или часть иного подобного выражения, см. также: одночлен, двучлен, трёхчлен и т. д. ; многочлен;
член класса в объектно-ориентированном программировании:
функция-член — то же, что метод;
переменная-член — то же, что поле класса;
член (устар. ) — в грамматике то же, что артикль.
Будь здорова Маня!
(я за баллом)
член первоначально означает часть, элемент чего-то. Потом выступает в качестве обозначения неназываемого публично одного из членов тела-полового. Так же как и органы без уточняющих прилагательных часто могут нести именно эту смысловую нагрузку. Вы предлагаете и органы исключить из лексикона, всю медицину запретить?))
Анастасия Волошина нет , медицину и органы и сам член (половой) - ни в коем случае ! а вот в остальном , извините , но меня корячит смысловая нагрузка (!) - хуй палаты лордов или хуй КПСС ; безобразие же сплошное
от слова чело - что означает лик, лицо, и тд.
представитель.
это слово синоним слова часть часть чего либо