Или это происходит на бессознательном уровне т. е. он не понимает своё болезненное состояние, что с ним что-то не так, считает себя в любом случае нормальным ?
вопрос, возможно, глупый, немного абстрактный. . но хотелось бы выслушать мнения по этоой теме. .
Психология
Когда человек сходит с ума по-настоящему (псих. расстройство) он может это полностью осознавать ?
Нет.
Не может.
При психическом расстройстве, самой первой страдает способность критического восприятия самого себя и окружающего мира.
Размываются границы реальности.
Свои мысли кажутся гипертрофированно важными и уникальными.
Так что, ни о каком "чувствую, что сошёл с ума", и речи быть не может.
Или "чувствую" - и здоров.
Или "всё в порядке" - но, уже с диагнозом у специалиста.
Не может.
Размываются границы реальности.
Или "чувствую" - и здоров.
есть понятие Дьявольское состояние или сумашествие.
Человек многомерное существо.
Если Дьявол захватил поверхностные слои сознания, то сумашедший время от времени может осознавать своё сумашествие и может из него выйти.
Но если Дьявол захватил сущность души человека, то человек полностью утерял самостоятельность мышления и уже себя не контролирует.
Всё зависит от степени сумашествия.
Вот так!
Человек многомерное существо.
Всё зависит от степени сумашествия.
Вот так!
Не может, думает, что все в норме. Первым побежит к врачу нормальный, осознающий что, что-то не то.
Все психически больные знают, что они больны.
Осознавать они состояния не могут только в остром периоде, когда болезнь полностью овладела ими. Но потом, по выходе из обострения, почти у всех появляется критическое отношение к своему состоянию и поведению.
Могут не осознавать только олигофрены, хотя и они знают, что отличаются. Но олигофрения это не психическое заболевание.
Может он это как-то чувствует, но не осознает.
ни один психически больной таковым себя не считает в отличие от здорового. ю который очень устав или еще что-то считает, что начинает сходить с ума -это как у алкоголиков, ведь ни один алкоголик себя таковым не считает не оценивает адекватно свое состояние
Меня тоже интересует этот вопрос.. .
Знаю одного человека, у которого съехала крыша, но он совершенно не осознавал неадекватность своего поведения, считал, что у него всё в порядке.
Так что, думаю, что скорее нет, чем да.
при ОКР точно может...