Психология
Каким образом жизнь-борьба закаляет чедовека, делая его сильным? А не приводит к нервным срывам и псих. расстройствам?
А вам не надоело ещё бороться? ? Просто пожить не хочется? ? Мне очень хочется!
Марина Мамасидикова
иногда не хочется, когда у матери погибает сын на войне и на 10 лет лечится от депрессии
приниманием и деланием
Надо научится хотеть минимума а желать реального, и тогда бороться ни с чем и ни с кем не прийдётся .
Нет ничего во вселенной сильнее человеческой воли, если она направлена сосредоточенной силой. А сила возникает, когда встречаешь борьбу не только мужественно, но и с радостью. Но только тот, кто сохраняет самообладание, может победить. И помните, что противники ваши - не другие люди, а условия. Если будете бороться с людьми, и они в свою очередь будут бороться с вами; но если будете бороться с обстоятельствами, они будут поддаваться вам, сопротивляясь ровно настолько, чтобы держать вас в здоровом напряжении.
Всё зависит от состояния души каждого конкретного человека:
срывы бывают у всех.
Такое случается лишь в том случае, если человек, столкнувшись с трудностями НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ, смог не только преодолеть их, но и почувствовать драйв, удовольствие от этого преодоления. Такой человек становится борцом, ему нравится преодоление, и борьба только добавляет ему адреналинчику.
Мудрый человек — тот,
кто обладает собственным факелом.
Он руководитель и вожак каравана
кто обладает собственным факелом.
Он руководитель и вожак каравана
Речь идет о сильных самодостаточных людях. А, вот слабых, как вы справедливо заметили, приводит к срывам и психушке.
победа закаляет проигрыш нет)
..но если не зацикливаться на проблеме а решать ..двигаться вперед ...какие там могут быть нервные срывы ...)
Психика должна быть уравновешена, тогда невзгоды не страшны!
Сильного делает ещё сильнее.. у слабого -шансы не велики
никого жизнь не закаляет, это лирика, Сильный он и есть сильный, а слабый и есть слабый, и слабый никогда не станет сильным, это я не про физические данные
согласна с Оль, но еще хотелось бы добавить, что ребенку желательно показать некоторые общие алгоритмы преодоления трудностей на практике (элементарно-помочь решить проблему, объясняя как)... Затем предоставить ему свободу в решении проблем...)
Для каждого человека в любом возрасте в любом деле есть норма, которую взрослый чувствует сам, а у ребёнка родители знают. Простой пример с едой. Человек обычно не считает граммы и калории, но прекрасно чувствует свою норму. Небольшое разовое отклонение от нормы дискомфорта не создает. Длительный небольшой недогруз приводит к снижению нормы на эту величину. Длительная небольшая перегрузка увеличивает норму (физкультура повышает физические возможности) , такая перегрузка с постепенным нарастанием (спорт) повышает целевые возможности организма. Любая резкая значительная недогрузка или особенно перегрузка приводит к травмам, обязательно и к психологическим, когда человека охватывает паника перед травмировавшим его событием.
Поэтому на жизнь-борьбу человек должен выходить "тренированным" и готовым физически и психологически, только тогда она будет и дальше закалять.
Только если сознательно из всего извлекать пользу
Для того, чтобы человек мог и умел бороться и сопротивляться негативным проявлениям в жизни его надо соответственно воспитывать и подготавливать с рождения. Т. е. преодолевать трудности шаг за шагом, а не ограждать ребёнка от трудностей. Быть радом с ребянком, давать ему свободу и быть готовым прийти на помощь в трудную минуту.
Жизнь которая полна проблемами, как большими так и маленькими неприятностями
ну это у кого как, у кого какая психика и нервы, я считаю с рождения дается воля и внутрення сила, только это может при хорошей жизни быть и незаметно, а вот когда наступает критический момент, то проявляется