Психология

Почему самое страшное испытание - это испытание властью? Почему это испытание так сложно пройти?

Галия Демеуова
Описать это также трудно, как и принять такое испытание. Но с одной стороны - все просто: желание владеть, обладать, захватывать - это инстинкт. Если речь идет об абсолютной власти, скажем королевской в средние века или императорской, а не той, которая есть у президента итп, то тут дело в том, что человеку дана власть сделать мир таким, каким он его видит, нарисовать свою картину мира. Это функция бога, и эта уникальная возможность делает власть имущего Демиургом. Вседозволенность и безнаказанность - свойства бога-творца. Человек, имея полную свободу, готов проявлять любые фантазии, открывает свое божественное творческое начало и не видит границ. Нужна сила, что бы не сломаться, ведь краски - это живые люди, их судьбы, их прошлое, их святыни.. . Когда художник пишет, он все время что-то замазывает, переписывает, передумывает.. . Имея власть, вы имеете холст - весь мир, и краски - жизни людей, их ценности. Власть имущий рано или поздно понимает, что он не универсален, т. к. его божественные безграничные творческие способности - лишь иллюзия. Его иммунитет слабнет и наступает кризис власти.
Буслаева (Мисюрова) Ольга
Лучший ответ
Рассуждение Слабого человека кому не достался кусок от пирога
*ерке* *асылбек*
****** ****** Главная проблема России. Во власть идут не для того, что бы править, а для того, что бы скушать кусок пирога.
Убогие времена. Убогие мысли и люди.
соблазнов много
Пока не знаю.
Откуда знаете?) ) Ведь явно-не проходили..
Галия Демеуова потому и знаю, что для меня это легкое испытание)))))))))))))
Обычно власть приводит к выбору "это зло" и "вон то зло". Очень сложно выбирать, особенно если у тебя есть розовые иллюзии и хочется чтобы был выбор "благо для всех".
Есть испытания и пострашнее, например огнём.
мне в отличие от остальных участников этого проекта не довелось быть испытанным властью
Нина Агафонова
не такое страшное как вы себе напредставляли, есть (если уж на то пошло 4таких страшных) испытания: властью, деньгами, сексом и удовольствием. , это 4основные кнопочки находящиеся в тесном взаимодействии друг с другом с помощью которых социум руководит человеком и если у человека запускается хоть одна из них он автоматически вкл. все другие (это механизм Управления) , так устроена принципиальная схема жизни в социуме, в ней нет ничего страшного за исключением того, что из неё почти невозможно выбраться (особенно если о ней даже и не знать и не подозревать) , а страхи они Живут внутри человека и у каждого они индивидуальны по сему ответ искать только внутри, а снаружи вы его не найдёте
Aliona Anghel
Виктория Халимонова Про четыре испытания сами придумали? Просто я - абсолютно не социолог, прошёл лишь основной курс социологии - увидел что секс и удовольствие как бы достаточно близкие понятия. Можно сказать что секс просто частный случай удовольствия.
Галия Демеуова а при чём тут власть и страх???
власть вешает на человека ответственность - руководитель.
по сути же человек порой бессилен. взять хотя бы родителей и детей.
втемяшится что то и хоть убей его, капусту есть не будет.: -)
есть упёртые. хотят сами набивать шишки и все правила проверяют от противного. .
в то же время огромные возможности именно у ставленников,
и спрос с них серьёзнее.
безграмотность людей создаёт сложности.
Власть - это не только ответственность, но и привилегии. Они-то и искушают.
Как откровенничал первый коррупционный мерин Петербурга Собакевич - Власть это большие деньги
В общем, герой превращается в Дракона
Ирина
"Не власть портит человека, а дураки портят власть" (с)
Aiauka Talgatovna