Психология

чем обусловлено то, что современное общество стремится выглядеть счастливым и бежит от малейших форм невротизации??

Не могу сказать за все общество, могу сказать за себя. Легкий доступ к информации помогает осознать, что нужно лично мне и что нужно окружающим от меня. Оказывается, очень многое из того, что навязывает нам наше общество потребления, мне не нужно. Таким образом, количество стрессовых факторов удается минимизировать. А невроз - это напряжение, это не комфортно, бежать по направлению "к нему" никому не хочется. (Только если уж сильно надо, по особому случаю) А насчет "выглядеть"... Средство самозащиты, как мимикрия, "я свой, я такой же, как все! ". Лично я не стараюсь, так как это тоже требует некоторого напряжения и легко разоблачается. :)
А вот это: <серьезное? да нуу. . я лучше на комедь схожу> это от низкого уровня развития, а не от избегания серьезных эмоций, имхо.
Мохира Абдурахманова
Лучший ответ
С. Пернакулова угу.. ты соседке моей скажи об уровне развития.. обидится вусмерть (и тыщу аргументов приведет, почему ей нинада глядеть трагедь). и если бы только она одна.. все больше полны залы именно на "смешно" (даж ашлаг. и по два раза ходЮт)
Стремление "выглядеть", а не "быть" - шаг к неврозу..;))
С. Пернакулова так вот же ж: БЕЖИТ.. в смысле избегает.. :)
т.е. предупредительно шажки взад совершает. "что там поставили? серьезное? да нуу.. я лучше на комедь схожу. вот я еще поплакать в тятр не ходило..!" "какой-какой канал? дожь? не знам такова. я камеди клаб смотрю, интерны с 10 до 22.. мну хватает!"
А что такое "невротизации"? )
Инна Рак
С. Пернакулова невротизация — возбуждение (вызывание) нервного состояния; возникновение невроза. (словарь)
Трудно выглядеть счастливым, если несчастлив. А избегать стресса-состовляющая инстинкта самосохранения.
Елена Никитина
С. Пернакулова что-то я сомневаюсь насчет составляющей инстинкта ). для выживаемости полезно как раз тренировать организм..
Не согласен, нет бегства. Каждый напрягает нервы по максимуму имеющихся сил. Но силы не равны и сильный добивается большего, чем слабый. Вот слабый и лезет из кожи, чтоб не отстать.

У низкоранговых членов человеческой стаи невроз вызывается стремлением во что бы то ни стало выглядеть высокоранговыми \чего никогда не бывает в стае *несознательных* животных\. А всё только потому, что в современном обществе эта ранговость не предопределена генами, а тупо определяется толщиной кошелька.
С. Пернакулова обязательно с толстыми)? разве не модно и среди "худых" вот это: "забей на все", "все пройдет", "лови момент"
американцы связывают невротизацию с тотальным кредитованием. у нас не так? не уверена, да. но с тотальным потребительством - пожалуй. корни ранговости, может, тоже в нем, а..
Счастье это норма для человека, нервное это отклонение от нормы. никто не хочет быть белой вороной, все хотят быть нормальными, панически боятся даже показаться с отклонениями от нормы. так всегда и было, переживания внутри, напоказ покой и благоденствие