Ленность ума знаете ли и плохое воспитание
Дело том, что пошлость тесно связана с сексом. Человек в этот момент может продемонстрировать свою заинтересованность в данном вопросе как то вроде на уровне шутки, как бы ненарочно, неявно
В общем вы сами понимаете, что произносят пошлости и искренне на них реагируют безвкусные и ограниченные люди с одной стороны и зажравшиеся клиенты сексопатологов, богема собственно. Нормального человека от этого должно корежить.
Кроме того в пошлость человек впадает с удовольствием, когда сняты тормоза с мозга: напился, накурился, принял наркотик, просто дурная компания психологически зазомбировала и человек уже забывает что хорошо, что плохо!
Психология
Почему пошлость заводит а не отвращает---многих?)
Появилась такая тенденция, да. Таковы умы.
Просто маловато духовного в человеке. Но это свойство большинства душ, воплощающихся на этой планете....
Да ладно уж ..воронят пошляков белой мастью..
Я бы не говорила о многих. Многих она отвращает.
Для воспитанного человека пошлость - это в диковинку, для разнообразия.. . В смысле - все время все правильно и чинно, но иногда, для разнообразия, можно и спошлить.. . А то скучно - все время одно и тоже.. .
Для подростков по принципу - раз взрослые запрещают, а сами так делают, значит и я так буду - может кто примет за взрослого.. .
Ну а о тех, кто постоянно живет в пошлости - говорить не буду.. . Эта тенденция лет 20, как начала развиваться.. . Раньше этому противопоставлялась культура, образование.. . Сегодня их самих считают чем-то неприличным.. . Вот и выходит, что многие хотят быть быдлом, но при этом обижаются, если их открыто так и называют...
тогда, получается, это не пошлость
Меня лично не заводит. я думаю зачастую вот. как раз пошлых и заводит.
если заводит, то это не пошлость
Мы все родились во грехе, но некоторые плывут по течению.
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
(Рим. 7:20-24)
Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
(Матф. 7:13,14)
Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
(Матф. 11:28-30)
(Рим. 7:20-24)
(Матф. 7:13,14)
ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
(Матф. 11:28-30)