Психология

Как Вы понимаете: Добро должно быть с кулаками?

Инна Скорик
Когда-то было очень популярно стихотворение Станислава Куняева " Добро должно быть с кулаками... "

Добро должно быть с кулаками.
Добро суровым быть должно,
чтобы летела шерсть клоками
со всех, кто лезет на добро.
Добро не жалость и не слабость.
Добром дробят замки оков.
Добро не слякоть и не святость,
не отпущение грехов.
Быть добрым не всегда удобно,
принять не просто вывод тот,
что дробно-дробно, добро-добро
умел работать пулемёт,
что смысл истории в конечном
в добротном действии одном –
спокойно вышибать коленом
добру не сдавшихся добром!
...Впоследствии он пересмотрел свою точку зрения и ответил другим стихотворением:
Постой. Неужто? Правда ли должно?
Возмездье, справедливость – это верно.
Пожалуйста. Но только не добро,
которое бесцельно и безмерно.
Недопустима путаница слов,
подмена силлогизмов и понятий,
когда итогом служит смерть и кровь,
число скорбей, количество проклятий.
Напрасны ухищрения ума,
напрасно страсть раскидывает путы –
добро первоначально, как земля,
и пишется «Добро» с заглавной буквы.
Неграмотные формулы свои
я помню. И тем горше сожаленье,
что не одни лишь термины ввели
меня тогда в такое заблужденье.
... Все-таки добро с кулаками - это уже зло.
Ольга Васильева
Лучший ответ
А вот так как в 1917 году по самый 1991 год.
Евгения Белая
Если добро с кулаками, значит ЗЛО с синяками. Тогда какое же это ДОБРО ?
Zhanar Tabaldieva
хочешь мира и добра, готовься к войне. .
хочешь добро, для своего народа готовься, воружайся. .
вы же двери закрываете. когда уходите. собаку большую держите. заборы строите (я образно) ююделаем добро.. но..
Главное, чтоб не искусство. А красота все равно спасет мир :)
Сначала напридумывают себе штампов, потом ищут в них лазейки. Мерзость.
Да и калаш не помешает. А некоторые считают: И добродетель должна просит защиты у порока и ползать и молить, чтоб он позволил ей творить добро.
заблужденее
Людмила Баянкина самая мирная борьба,например,айкидо..
Возможно, предполагается умение защищаться и защищать от зла.
наастоящее добро только с любовью и уважением, а навязанное добро бывает и с кулаками
Бред какого то психически больного...
Antonina Sabitova
Какая разница, с кулаками, пятками или ноздрями, добро как и зло, понятия относительные
ну а чем же ему со злом бороться?)
"Железной рукой загоним человечество к счастью! "
Это значит чтоб творить добро - нжна неимоверная сила .. Это не просто и это не для слабаков
Ницше писал: "во истину смеялся я над слабыми возомнившими себя добрыми, лишь потому что у них вялые лапы"
не рой яму другому.... сам в нее попадешь