будит чувства... так доходчивее.. .
Четвертый\ Эй, ребята, подходи, \ Покупай "уйди, уйди"!\ Музыкант\ (играет и поет) \ Как послушаешь дуду, \ Позабудешь про беду. \ В самогудку станешь дуть -\ Ноги сами в пляс идут! \ Эх, дудка-дуда, \ И туда\ И сюда!. . Самуил Маршак 1945 УМНЫЕ ВЕЩИ\Сказка-комедия
Когда пастух дудит дудой, \ А птицы к пашне встать велят, \ И дрозд, и грач, и галок рой, \ А девушки белье белят, -\ Кукушкой же заведено\ Твердить мужьям всегда одно: \ Ку-ку! \ Не очень мил женатым он. \ Ку-ку! Ку-ку! Опасный стон. Уильям Шекспир. Перевод М. А. Кузмина БЕСПЛОДНЫЕ УСИЛИЯ ЛЮБВИ\ ВЕСНА
Это ты, моя дуда, \ Привела меня сюда, \ Привела меня в острог\ Да за каменный порог. Самуил Маршак 1945 УМНЫЕ ВЕЩИ\Сказка-комедия
Ты играй, моя дуда; ду-ду, ду-ду, \ Ду-ду, ду-ду! \ А я, старенький, иду, я все иду, \ Я все иду, -\ По дорожкам, по проселочкам плетусь, \ Плетусь, плетусь... \ Приюти меня, прими, родная Русь, \ Родная Русь! Демьян Бедный 1918 Из сборника “Богомолка” 1923 ПЕСНЯ ДЕДА СОФРОНА.
Но не видал, чтобы чудней дуда\Звучала конным, пешим иль ветрилам, \Когда маячит берег иль звезда. Алигьери Данте. Перевод М. Лозинского Божественная комедия\ ПЕСНЬ ДВАДЦАТЬ ВТОРАЯ
Но, входя в города \с деревянной дудой и сумой, \что поэты, когда \не орудие жизни самой? Андрей Расторгуев Из сборника “Дом из неба и воды” 2006 Озвучаемый прах
Полно дуть в дуду, потешая стадо, ни тебе, ни стаду это не надо: \ можно не бояться (почти) отныне ни когтей царя, ни перин гордыни, \ ни язвы, ходящей по кругу ночи, ни стрелы, звенящей в дневное время... \ Полно плакать, вытри больные очи — какова земля, таково и семя! Андрей Поляков «Знамя» 2009, №1 Полно дуть в дуду, потешая стадо, ни тебе, ни стаду это не надо:
Помедли, друг, нам по пути, Мне путевую подуди — Ты знаешь сам, на целый свет В дороге лучшей песни нет. РОБЕРТ ЛУИС СТИВЕНСОН. Перевод А. Сергеева ПУТЕВАЯ ПЕСНЯ
А гость продолжал: - Хоть я бедный дударь, \ Избавил я хана татарского встарь\ От злых комаров, опустившихся тучей. \ Недавно Низама я в Азии спас\ От страшной напасти - от мыши летучей. \ А если угодно, избавлю и вас -\ Из Гаммельна крыс уведу я добром\ За тысячу гульденов серебром. \ - Что тысяча! Мы вам дадим пятьдесят! -\ Прервал его мэр, нетерпеньем объят. РОБЕРТ БРАУНИНГ. Перевод Самуила Маршака ФЛЕЙТИСТ ИЗ ГАММЕЛЬНА
Один рыбак был мастер играть на дудке. Однажды взял он дудку и невод, пошел к морю, встал на выступе скалы и начал играть на дудке, думая, что рыбы сами выйдут из воды на эти сладкие звуки. Но как он ни старался, ничего не получалось. Эзоп. Перевод М. Гаспарова Рыбак.
ДУДАРЬ Принцесса в высокой светелке сидит, \А парень идет и уже не дудит. \«Эй, малый, ты что ж не играешь? Стыдись! Бьёрнстьерне Бьёрнсон. Перевод В. Левика ПРИНЦЕССА
Дуя в эту дудочку \ продолжая почку \ на такую удочку \ не поймаешь дочку Генрих Элинсон. 1980 "У Голубой лагуны". Том 2Б. НАНАЙСКАЯ КУКЛА\\Гр. Ковалеву
Психология
А, почему ДУДОЧКА ЗЕЛЁНАЯ всегда ГОРЬКАЯ, в отличие от издаваемой ею ---МЕЛОДИИ ???
Живое дикое сладким бывает редко..;))
это потому что синяя жабка на стене косо летает
Потому, что она из веха ядовитого, а нужно делать из обычного бурьяна....