Психология

Почему жизнь учит на ГОРЬКОМ опыте?

горько в учении
сладко в бою
Victoria Omelchenko
Лучший ответ
Потому что горька наша участь отказываться от безошибочной жизни....))
Мне иногда кажется, что она учит только тому, что ничему не учит.
Если не попробовать .что горько не будете знать .что сладко.
А потому, что другой опыт не замечается. .
Такова сущность чеоловека. .
только горький опыт делает нас сильнее. .
горечь.. .
Да и .. горечь невозможно долго распробывать. . сразу реакции начинаются. .
а сладкое.. оно ж вкусное.. приятное. . вот и есть и есть можно. .
прозебать в жизни.. не совершенствуя себя. .
Поэтому горький опыт более "жизнеучительствует"
Сладкий опыт не замечается.
Насколько я понял, вопрос заключается именно в слове ГОРЬКОМ? Я не биохимик, но думаю, что стресс вызывает вкусовые ощущения, похожие на горечь. Какой именно из гормонов и секретов за это отвечает, не берусь судить. Но при большой обиде во рту действительно наблюдается горький привкус и сухость в горле.
Вера Макунина
какое сознание такие и методы
Сперва, резвясь на жизненном просторе,
словно молодость сама;
умнеем после первого же горя,
а после терпим горе от ума.

Горький опыт он более эмоционален, запоминаем, как говорится доходчивей! Лучше запомнится то когда тебя ударили, чем то, когда погладили.
Лидия Пилюгина
Опыт бывает полезный и приятный, горький он только субьективно для вас...
Натали М
это не жизнь.
ну уж если откровенно, то не жизнь учит, а мы сами выбираем этот самый горький опыт! ведь если копнуть по глубже, то мы увидим что сами создаем себе проблемы, а потом доблесно их решаем..)
А кто виноват что ты сам себе не веришь, кто виноват что ты каждый раз думаешь : надо было так как сразу подумал сделать, Пока не верить будешь так тебя это и настигать будет
Неудачи раскрывают гений полководца, успехи прячут его.
Если бы у нас все всегда получалось, как нами было задумано, то что бы толкало нас учиться, развиваться и совершенствоваться?
а па СЛАДКОМ не запоминаються ошибки
На то он и горький, потому что свой! Чужие несчастья мы просто не анализируем, а надо бы!
Viktoria Peshkova