И действительно! Хороший вопрос!
Ведь если всё равно, то значит "фиолетово", мечта - "голубая",а если тоска, то "зелёная":)))
Вот, что пишет наш ГУГЛ-ь:
"Выражение довольно старое. Оно применялось в 19 веке, но почему-то не указано в словарях Д. Н. Ушакова и В. И. Даля. Видимо, выражение появилось в русских деревнях, где барин выйдя из своего дома и увидев огромное поле с зеленой травой или лес, от скуки говорил - "Тоска зеленая".
Но! Я знаю, что, например, у американцев тоска голубая (!!!) - blue. Отсюда целое музыкальное направление - blues.
Психология
почему тоска - зелёная? )
наверно, по цвету болота. .
хотя зеленый - цвет жизни. .
разве может быть тоска зеленая в лесу? :)
хотя зеленый - цвет жизни. .

Это просто Тоска уже покрылась Плесенью зеленой.. =))))
***оленька ***
привет ГОСПОЖА СУДЬБА! ужас! ))
= Потому что желаете не то что НУЖНО! ! = а то за что ДЕНЬГИ! платят..
Я думаю, что затягивает, как болото
Потому, что "приходит" вместе с "управлением" Вами зелененькими человечками.
кто то, когда то ляпнул, и пошлоооо. а я очень люблю зелёный цвет
Потому, что молоко белое.
может оттого, что когда человек болеет зелёным становится цвет его лица... .
а вобще-то да ну её в болото ))
зеленый цвет успокаивающе действует на психику, но когда это зелено-сероватый цвет - то у глаза мало раздражителей и у человека начинает разиваться синдром тоски.
второе значение - обычно в тоскливое состояние духа впадают люди малоподвижные. Мало движения - значит кровь хуже циркулирует и кожа бледнеет и даже становится иссиня-серовато-зеленоватой (в особо запущенных случаях) . малоподвижность, инертность провоцируют и застой лимфы в теле, проблема с пищеварением и т. д. и т. п. , что лишь усугубляет и далее состояние депрессии и отражается сильнее всего в цвете кожи лица - "зеленеет".
потому такая тоска - что доводит человека на грань вымирания и называется "зеленой" (хотя цвет у тоски конечно далеко не чисто зеленый) .
инстинктивно человек хочет что-то делать (волком выть и т. п. абстракции) - это лечится занятием спортом (разогнать кровь надо впервую очередь) . Недаром говорится: в здоровом теле - здоровый дух.
вообще говоря серо-зеленый цвет лица ассоциируется еще с болотом, которое засасывает путников. т. е. если ты позеленел лицом, то может тебя и засосать это эмоциональное болото даже насмерть
Читала что долгое пребывание в помещении, где преобладает зеленый цвет-вызывает тоску и депрессию.... Отсюда и выражение-тоска зеленая.
потому что злая как крокодил)