Психология

Почему говорят, что тоска зелёная?

У меня обычно синяя.. Хотя зелень иногда друзья привозят..
Любовь Фоменко
Любовь Фоменко
98 492
Лучший ответ
В конце 20-го века ученые выяснили, что зеленый цвет не только успокаивает (зеленые стены в подъездах многоквартирных домов, зеленый халат на враче), но и вызывает депрессию (желание написать на стене что-нибудь, убежать от врача). Всё это происходит из-за переизбытка гормона серотонина, который вырабатывается в том числе и при созерцании зеленого цвета и оказывает успокаивающее (то есть немного угнетает нервную систему) действие. Но чем больше серотонина, тем хуже чувствует себя нервная система и соответственно человек. Ну а так как Россия издревле была аграрной страной и богата лесами, то наши предки частенько из-за избытка зеленого цвета страдали депрессией, обзываемой попросту тоской. И связывали они это подсознательно с зеленым цветом.
Да и болото соответствующего цвета!
Нина Глазунова
Нина Глазунова
82 830
Есть несколько предположений: 1. В Древней Руси тоску называли «зеленой», так как считали, что это чувство родом из болота с темно-зеленой тиной, в котором живут девы, нагоняющие на людей негативные эмоции. Это выражение используется и до сих пор, олицетворяя душевные страдания и полное отсутствие желания к каким-либо действиям.

2.Существует мнение, что выражение появилось в русских деревнях, где барин выйдя из своего дома и увидев огромное поле с зеленой травой или лес, от скуки говорил - "Тоска зеленая".

3. Мужчины ассоциируют зелёный цвет тоски с зелёным змием.
-Виктория -
-Виктория -
77 756
Человек перастав есть мясо, ограничеваясь травами становится тоскливым с избытком хлорофила.
все теряет цвет
Затягивает в трясину "
Может ассоциация с болотом, оно же зеленое и затягивает...
Samal Talgatkyzy
Samal Talgatkyzy
2 889
болото
Оля Новосад
Оля Новосад
1 131
может кто-то обнаружил тоску зеленого цвета, невысокого роста, с зелёными глазами, вылезшую из болот, но кроме шуток... может такая тоска аж блевать тянет-блевоту рисуют зеленой почему-то (извиняюсь что достаточно мерзкий ответ, но я просто предположил) )))
Обычно говорят: "тоска зеленая, все мхом поросло" Ассоциация с мхом и болотами - унылыми местами.
как сопли, которые от тоски на кулак наматывают
Нина Ошеко
Нина Ошеко
242