Психология

Что такое ИНСТИНКТЫ, что такое СТРАСТЬ? Я понимаю слово ФЕРОМОНЫ, но...

Как возможны инстинкты на пустом месте? Ну да, есть инстинкт самосохранения, он срабатывает в экстримальных ситуациях.. . Ну есть потребности.. . Как - поспать, пожрать, посрать.. . Но СЕКС, желание секса - как его можно назвать ИНСТИНКТОМ? Мы же не хотим его всё время? И мы не хотим ВСЕХ подряд? Мы либо хотим определённого человека, либо - не хотим никого. Пусть и на короткое время, но мы хотим кого-то ОДНОГО. И опять - не постоянно. Тоесть - удовлетворил своё желание в сексе - всё, какое-то время тебе это не надо.. .

Да, на этом основании секс можно было бы даже отнести к потребностям, но! Есть тут одно но!
Есть ведь такая штука, что, когда никого не любишь, - то и секс тебе как-то по боку.

Страсть.. . Что с ней.. . Чаще для людей - это просто потребность в сексе, не влекущая за собой ещё какую-либо связь, вроде духовной, родства душ и прочего.. . Тупо перепих. Пусть он может тянуться и на протяжении продолжительного времени. Зачем тогда называть это страстью? Да и, что такое страсть, если не простой коктейль гормонов?
Нет инстинктов и страсти как отдельно стоящих направлений -это звенья одной цепи -чувства ! .))))
Феруза ***
Лучший ответ
Секс - это разврат. Однако, сей грех называют именно сексом в наше время (потому что намеренно хотят завуалировать этим названием его подлинную суть) .
Разврат - это ни в коем случае не инстинкт! Инстинкт содействуют продолжению рода (вот у животных, например) . А цель секса - удовлетворение животной похоти, получение наслаждения таким путём - не более.

А любовь с сексом вообще ничего общего не имеет. Когда любишь, думаешь вовсе не об удовлетворении похоти.. . Думаешь о том, как бы сделать другого человека счастливым, заботишься о нём.

Страсть - это противоположность любви (греховное состояние, когда человек просто одержим чем-то (или кем-то)) . Но многие люди в наше время перепутывают её с любовью, к сожалению.. .
Гормоны здесь участвуют постольку-поскольку.. . Страсть - это состояние человека, подверженного прямому бесовскому воздействию! Ну, примерно так.. . Возможно, я выразилась не совсем точно в последнем случае.
Если хотите получить более подробный и правильный ответ, можете поговорить на заданную Вами тему со священником - получите больше пользы, конечно. В храм идите!
Кристина Сафина а раньше, вы думаете, почему в семьях детей много было?
не только потому, что умирали многие, просто люди секс любили
всегда.грех это, или нет. если бы люди боялись грешить, - они бы уже вымерли
дети чаще так и рождаются, - захотели удовольствия, а о контрацепции позаботились плохо
бОльшая часть населения земли рождена именно так
Непонятно чего вы хотите, вы же сами ответили, есть инстинкт продолжения рода, гормональный всплеск, который обзывают страстью, работает на этот инстинкт=))
Вы знаете, а меня всякое определение слов вызывает некий протест .Живу будущим, а определения тянут к первобытному прошлому . Секс к примеру, стал чем-то само собой разумеющимся, но люди по прежнему требуют какого-то соблюдения -нравственности -Любви -Страсти . Я вот думаю все по желанию и не нужно ничего объяснять .Посмотрел на цветы, вкусил аромат, получил удовлетворение и дальше .Ведь жизнь не кончается с потребностью секса.
Inara Getezheva