Мужская ревность состоит в том, что доминирование, с самого рождения, находится у них в крови. Всегда и везде держать руку на пульсе, охранять свою территорию, при этом включая территорию тела и сердца своей возлюбленной, для них вполне естественно. Любопытен тот факт, что когда его любимой восхищены другие мужчины, это в первую очередь, вызывает в нем чувство ревности, здесь рассматривается потенциальный противник, который жаждет посягнуть на его "собственность". И, в то же время чувство гордости, где задействуется инстинкт собственного превосходства, что очень положительно влияет на самооценку мужчины. При этом оба эти чувства вполне могут возникать даже одновременно
В своей основе, женская ревность, тоже имеет место вопрос самооценки, кроме страха одиночества. В то время как стремление мужчины состоит в том, чтобы быть лучше всех остальных соперников (мужчинам льстит, когда им неустанно повторяют, что именно он самый лучший, что именно он и есть самый-самый) . То стремление женщины, как существа не столь воинственного и сильного, состоит в том, чтобы на фоне возможных соперниц, быть не хуже.
Когда женщина имеет прочные отношения с мужчиной, при этом она испытывает самое важное чувство, которое присуще только женскому полу – защищенность. Так создала природа, что женщины более слабые и потому наше одиночество состоит не столько в невостребованности, сколько в беззащитности, а потому мужчины нам просто необходимы: за ними мы чувствуем себя, как за каменной стеной.
сама природа ревности, как у женщин, так и у мужчин очень похожа, но все же существуют тонкие гендерные отличия. Мужчина нуждается в стабильности, они должны быть уверены в том, что завоеванные им прежде территории принадлежат им и только им. В то время как женщина, в первую очередь, хочет быть уверена в своей защищенности. И, конечно же, любовь. .
Ну как тебя не ревновать
Скажи, как можно это сделать
Подругой ревности бы стать
И ревновать бы до предела
Быть равнодушной ко всему
Но ведь такое невозможно
И безразличной быть во всем
Немножко быть неосторожной
Слепая ревность как болезнь
Она приходит и уходит
Оставив след в душе моей
Что иногда меня тревожит
Она как будто рецидив
Сначала боль потом отпустит
Опять немножечко поспит
И снова начинает мучить
Скажи, зачем она нужна
Зачем она все время рядом ходит
Ведь от нее нам нет добра
Не замечать ее не можем…
Ну как тебя не ревновать
Если любовью сердце дышит
И с ритмом сердца, словно в такт
Любовь и ревность ходят близко…
Суть ревности в одном – страхе потери. А со страхом неуютно живется. И способы перестать его чувствовать одинаковы для обоих полов. Во-первых, быть уверенными в себе, любить себя. Тогда даже знание об измене не сломает – ты не хуже соперника, ни любовь, ни ее финал ничего не говорят о твоих качествах, только о ваших чувствах к другу другу. Во-вторых, не бояться расстаться с теми, кому не можешь доверять. В третьих, не впадать в зависимость от любимого человека, не жить его жизнью, только своей, в которой он занимает важную, но лишь часть.
Психология
Чья ревность хуже-мужская или женская?
женская.
мужская приятная))
Ревность проявляется у всех по-разному... и это не зависит от пола...
Написано: "...Крепка, как смерть любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее - стрелы огненные; она пламень весьма сильный", - Ветхий Завет, Песня Песней 8:6.
Кто больше собственник, тот больше и ревнует.
Не важно. Ревность глупое чувство.
Ревность это неуверенность и в себе и в твоей половинке и не зависит от пола.
Это неважно, опасна концентрация.