Психология
Если интроверт будет изображать из себя экстраверта, то он в него и превратится ?
или у него разовьется компенсаторный невроз в следствии дефицита психической энергии?
Ничего страшного не произойдет.
Такие случаи часто бывают, когда, например, человек неправильно выбирает свою профессию, идет работать туда, где много платят денег.
Если интроверту на работе придется изображать из себя экстраверта, то появляется, так называемый, наведенный соционический тип. Такие вещи, как наведенный соционический тип, скорее, обогащают поведение человека, делают его более гибким.
Превращение в экстраверта не произойдет. Как только человек с наведенным типом попадет в более адекватное социальное окружение, произойдет быстрый откат к своему настоящему социотипу.
Он превратится в лицемера, а это уже путь к душевному расстойству.
Пусть он попробует, а вдруг понравится? Во всём есть свои плюсы и минусы...
у него разовьется компенсаторный невроз в следствии дефицита психической энергии
Интроверт и экстраверт в обществе друг друга чувствуют себя лучше всего, но не всегда это понимают, поэтому ищут друзей среди представителей своего вида, а потом сами же не знают, куда их девать.
вторую часть предложения не понял
экстравертом он не станет, растратить только и так свой небольшой запас энергии...
если очень захочет. . и окружение будет подходящее для него. . то, думаю, сможет.. .
раз уж у вас тэг "соционика".. я вот по типу Гексли, и могу быть совершенно разной. . изначально я интровертище то еще, но. . частенько на какой-то период (длительный) превращаюсь в свою же противоположность..
У него не получится... долго изображать...
если умеет и не лень изображать экстраверта..., не такой уж он и интроверт)))