Психология
Если человек знает, что другой склонен к небольшой зависти и специально выдумывает что-то про себя (см. внутри)
чтобы второй восхитился и позавидовал, то правильно ли это и в каком случае оправдано?
Это в любом случае самоутверждение за счёт другого и даже, я бы сказала, мелкий такой гаденький моральный садизм.
Зависть завистника, безусловно, плохое качество. Но он это делает не намеренно по крайней мере.
Второй же, который его всё время как бы "подтравливает" специально, это похуже будет = моральный садизм.
Есть, конечно, и те, кто просто любит потрепаться о себе и своих успехах вообще не думая, завидует там им кто или нет.... так это травля ядом зависти по глупости и неосторожности, они и не думают, завидует им кто или нет, им просто потрепаться надо=просто ищут признания, можно из грехов к гордыне приравнять (=)))), только это пассивный такой момент, не специальный.... но вот то, что Вы описАли... про намеренные провокации зависти, это бОльшая гадость = намеренно причиняемый моральный вред.
Неправильно это и ни в каком случае НЕ оправдано, даже если идёт мотивация, что таким способом завистнику делают прививку от зависти.
Передозировкой тоже убить можно. Или если травить по чуть-чуть каждый день - Калиостро и Жоффрея де Пейрака из него не сотворить, не сделать впоследствии не восприимчивых к яду ...в большинстве случаев, это просто натуральная медленная смерть (образно в том числе) .
Но многие любят мнить себя Богами и думать, что имеют право воспитывать и перекраивать других.
Ну, доставьте радость человеку, ведь Вам это ничего не стоит)
Здесь дело даже не в зависти. Мне вот одно лицо часто звонит только с одной целью: рассказать, как и где они отдыхали, и как это было прекрасно. В каких странах они побывали и в каких гостиницах пятизвездочных поживали. Ну я вот слушаю, слушаю и якобы восхищаюсь.. .
А на самом деле просто устаю от этих бесконечных рассказов.
Оправдано, когда из- за этого ханжества ощущаешь удовлетворение. Ничего страшнее нет, чем внутренний разлад с самим собой. Из-за него все жизненные проблемы. Если важна форма, а не содержание, то прилагай усилия для своей выигрышной презентации. Но если важна реализация заложенного потенциала, то работай над собой и попробуй стать на деле многогранной личностью.
Екатерина Киргинцева
Сложные стратегии - не часть многогранной личности?
Или это в принципе недопустимо?
Понтануться -- это нормально.
Если немного, и к лёгкой ( зависти ) - то это - игра .