Психология
Чем можно объяснить вредность-ревность-зависть старшего брата (11 лет разницы) к младшей сестренке? внутри
если кто не в теме - то гуглите - в психологии - есть понятие "ревность и зависть" в том числе среди родных братьев - сестер) как и агрессия... В этом же вопросе, интересует некий как бы гендерный аспект данной сложной проблематики) Кто в теме - будьте добры - высказывайтесь, кто нет - пожалуйста - мимо
Эх не люблю я разбирать чужое бельё .
И так дело не в брате и сестре, а в семейном древе, они организовали новые его ответвления и у каждого есть супрг или супруга, вот в этом часто и кроется проблема, отношение невестки и зятя, смотрите на них и их влияние на сестру и брата, в каждой из этих семей идет обсуждение и влияние на свои половинки, оно порой мощнее чем традиции семьи в которой оба воспитывались, как гласит народная мудрость ночная кукушка перекукует дневную, вот всё объяснение.
Лилия Андреева
да при чем здесь это, Зин? у старшего брата нет зови крови, младшая сестра - в любой момент прилетит, поможет, все отдаст... забыв о своей семье, карьере... в чем корни этого феномена?
Надежда Мартынова
Мне вот интересно, сообщают ли родители уже имеющимся детям о планах родить ещё одного? Или ничего не говорят и потом детям радостный (или не очень) сюрприз — растущий живот мамы? Я один в семье, так что я и не знаю как это происходит
Всё про деньги. Долг ( любой) -тоже деньги
Лилия Андреева
почему он как мужчина БЕРЕТ деньги у мл сестры? и не отдает? никогда подобное не делал с женой или чужимми людьми
Надежда Мартынова
Я объясняю это соперничеством. Соперничают за внимание родителей с/родителя.
...
Один ребёнок в семье всегда эгоист.
Два - всегда соперники.
Три - помошники. Помошники и друг другу, и родителям. Отзывчивы к людям.
...
Очень трудно соперникам довериться простым истинам : как положено друзьям, всё мы делим пополам, и дождинки, и слезинки... пополам... пополам... пополам - лам - лам...
Каждый из них "тянет одеяло на себя".
Только когда уходят родители снимается это напряжение. И то ...не у всех. Многие продолжают соперничать по инерции.
...
Один ребёнок в семье всегда эгоист.
Два - всегда соперники.
...
Каждый из них "тянет одеяло на себя".
Лилия Андреева
зачем старшему брату мужчине соперничать с младшей сестрой женщиной, которой НЕ надо с ним соперничать? корни этой проблематики в чем?
Татьяна Мушарапова
Это обычная история.
Зов крови заглушила его жена. Вы для неё сильнейшая соперница. Она, по глупости своей, будет изнутри рушить отношения меж вами...
Труднь это.
У меня тоже такая история.
Труднь это.
У меня тоже такая история.
Надежда Мартынова
Татьяна Мушарапова
У меня появился брат в возрасте семи лет. Меня обрадовали тем, что у меня будет брат или сестричка.
Своей дочери я сообщила сразу после того, как подтвердилась беременность в поликлинике.
Маленькие дети с радостью встречают такую новость.
Из за жены, ненавидит сестру хотел иметь жену с таким характером, а оказывается таких не бывает, сестра разрушает его любовь к жене, он даже жалеет, что она у него есть, не было бы и он считал бы себя самым счастливым.)
Лилия Андреева
жена - с психиатрич диагнозом, которую нагло (скрыв от родителей ее будущего мужа, ее родители) впихнули в семью довольно статусную, жена всегда завидовала (еще когда сестра девочкой была) любви брата к сестре
Надежда Мартынова
Гульнара Якимова
Конечно сообщают это так интересно смотреть на реакцию и чувства ребёнка.)
Вы сами же ответили на вопрос.
У вас нет друзей, с которыми вы сможете обсудить это?
Надежда Мартынова
Не всегда родные по крови родные по духу. Оставьте его в покое и не разрушайте себя. Жизнь коротка, а молодость ещё короче, создавайте своё и с теми кому вы нужны с кем легко и приятно, а большего не получить от жизни. Всего доброго:)
Екатерина Кондратенко
Не бросит, не сможет, планка у нее по жизни повыше. Ревность и зависть - спутники комплекса неуверенности в себе, вследствие духовной недоразвитости. Но свой своему поневоле друг)))))))
Надежда Мартынова
Обычное дело, часть внимания перешла на младшую сестру, и отношение к нейиное и брат наверняка гундит что её не заставляют делать то, что заставляли делать его в её возрасте, а то что он пацан а она девчёнка его не очень волнунет.
Я сталкивался с подобной ситуацией, и разница была такая же.
Лилия Андреева
брат вырос в шоколаде) на кремлевских елках) у сестры все было скромнее в детстве) ибо семья уже из Москвы переехала)
Я - мимо... (хотя и в теме)
Надежда Мартынова
вы сестра я так понимаю? разве можно так строить из себя жертву? "если кто не в теме - то гуглите - в психологии - есть понятие "ревность и зависть" в том числе среди родных братьев - сестер)" - почитайте в интернете о том что такое маска жертвы, это тоже психология, а лучше возьмите себя в руки и наладьте отношения с братом, вместо того чтобы искать советы здесь
Лилия Андреева
без перехода на личности, умеем отвечать, рунет? что по сути данного вопроса с иллюстрацией (ибо вам всегда все надо разжевывать) можете ответить?
Надежда Мартынова
Вы сейчас так подло поступаете, впрочем как и всегда. Вы низая тварь.
Надежда Мартынова