1.Старшие, особенно те, что имеют разницу в возрасте небольшую - видят в младших соперников в любви у родителей . (например если старший брат старше более чем на 5-10 лет, то он наоборот - будет заботиться, особенно о сестре)
2. Если люди разные - то и мировоззрение разное - значит есть противостояние друг к другу. Но у одного (гордого) противостояние от гордыни, а у второго (смиренного) - противостояние инертное (защищается, пытается ставить на место агрессора)
3. Если в семье разница между братьями сестрами 1-2 года. НО их много (4 ребенка и более), то противостояний не будет. если 3 - то двое объединятся против одного (это 100%) в этом случае тоже есть объяснение : пусть за счет младшего, но старший и средний будут самовыражаться, за счет козла отпущения - младшего и повышать свою самооценку.
НО! Если гены хорошие - то дети вырастают смирными, отзывчивыми, добрыми, понимающими. Я таких встречал только ОДИН РАЗ - в лагере :) Больше мне такие не попадались... Либо 2 брата которые дружили хорошо, но сами по себе были нехорошими людьми, либо противостояние брата с братом ( сестрой). Что показательно, но люди с беспринципностью, тоже могут противостоять друг другу. Т. е. оба как бы не камильфо и оба пытаются друг другу указать на своё низшее место.
Всё дело вообще в беспринципности, желании быть первым, не соглашаться ни с кем - полная безжалостность. В одном только случае появляется жалость - когда довел до слез и тут МОЖЕШЬ ПОКАЗАТЬ СВОЁ "благородство"... ага. В общем возня за первенство и главенство поступаясь принципами, которых часто и нет))
Психология
Почему старший брат может завидовать младшей сестренке, нося это всю жизнь, а позже мстить, эксплуатировать?
Это классика.
Младшеньких, особенно дочек, любят всегда больше.
Почему?
Ну.... последыш...
Почему?
Ну.... последыш...
Такие семейные дрязги на каждом шагу. Это не ново, что близкие по крови родственники ненавидят друг друга.
Алия Сейтбаева
меня много лет интересует то, что ни один психолог пока ни один врач и ни один чел не смог ответить по факту - почему голос крови глохнет? в чем причины антибиологического поведения брата к семье своей биологической и глорификация чужих и тех, кто ему плохо делает, как жена, например, оскорбляет, эксплуатирует его всю жизнь, не заботиться, а сейчас вообще бухает по черному каждые выходные на даче, еще машину водит в таком состоянии... как рождается мазохизм в семье у детей у которых одинаковые родители? мы очень разные - я всегда давала отпор или уходила от тех, кто плохо делал и всегда (как и сейчас) очень люблю своих кровных, у него все наоборот, своих не любит, чужих боготворит
В этом виноваты только родители.
Тайна беззакония в действии.