Психология

Боязнь старшего брата. В чём причина ?

Мой брат на много старше меня. Когда он заканчивал школу - я только пошёл в первый класс.

Когда был маленький - я не замечал за собой такое, но где-то лет с 17 и до современности прослеживается такая тенденция.

Когда мы с ним встречаемся - с моим организмом автоматом что-то происходит.

Я жутко становлюсь робким. Могу начать говорить не в попад, говорить глупости, или вообще (часто) боюсь что-то сказать. Какой-то страх, который не могу себе подчинить. Мямлю, становлюсь тряпкой рядом с ним, не могу постоять за себя (если он говорит какие-то обидные вещи или если я не согласен с чем-то) . Не могу спорить с ним. Т. е. становлюсь полностью безвольным человеком. И главное - какой-то страх, который выключает всё.

Почему такое происходит - я не знаю. И главное как с этим справится - также не знаю ?!

Может сможете что-то объяснить, подсказать ?!
у меня похожая история с моей старшей сестрой (разница в возрасте 13 лет), и я с детства не могла с ней нормально общаться. я не могла себе позволить быть собой рядом с ней. на данный момент ситуация практически исправилась. я поняла, что это происходило из-за того что я по своей натуре - интроверт и у нас было недостаточно близкого общения ( к своему совершеннолетию она уже жила отдельно) . чем чаще мы начали общаться тем тоньше становился барьер между нами. сейчас я уже чувствую себя рядом с ней свободно . мне кажется вам нужно больше и теснее общаться. первое время, как и сейчас, будет дикий дискомфорт, но он постепенно выветрится - 100%. удачи!)
Людмила Выборова
Лучший ответ
Просто твой старший брат для тебя на уровне твоего папы, потому такое отношение к нему. это хорошо.
Он наркотики потребляет, у них глаза звериные.
М.
Маргоша ...
Вы его любите и не уверены в том, как он к Вам относится. От этого - страхи. Выясните, что же он про Вас думает. Если он Вас не любит, пожмите плечами и переключитесь на родителей и друзей, если любит - успокойтесь
А он тебя бил? Мы с братом много раз пиздились . Я младший и в один прекрасный момент я ему засодил табуреткой по спиняке больше не деремся
Я самая младшая девочка на всего 4 из моей жизни ушли оба моих родителей . место родителей стал мой старший брат, когда я его не слушаю получаю от него не заметные удары чтобы не было синяков, если бы они были я бы могла засудить, но не в этой жизни . старшая сестра и брат в это не влезут все же они тоже жертвы .
что делать как это прекратить
что делать что бы они перестали манипулировать мной