Психология
Что такое синдром старшего брата? А то много раз слышал, но не разу не находил статьи про это.
Если это у родителей, то вечно он виноват в чём то, вечно обязан следить за младшим братом, уступать ему во всём. Так же и у этого брата, только он это на себе ощущает и его это очень достаёт. Ему уже надоело быть старшим. Может быть я ошибаюсь. Как правило от родителей звучат такие фразы: Ты старший, ты должен, ты обязан и т. д. Я была старшей сестрой, брат вечно хулиганил, мне не подчинялся, а виновата была я, потому что старшая. Ну я иногда эту обиду на нём и срывала.
Возможно, и твоим братьям или сестрам уделяется больше внимания из-за их способностей, характера или особых потребностей. Разумеется, это не очень приятно видеть. И все-таки подумай вот о чем: можешь ли ты сказать, что родители о тебе не заботятся? Готовы ли они помочь, когда тебе нужны совет, помощь или поддержка? Если да, то можно ли сказать, что с тобой обходятся несправедливо?
Не знаю, но я старшая сестра поэтому отвечала за все ссадины, полученные моим младшим братом, за его оценки в школе. за то, чтобы он вовремя поел. за то, чтобы умывался, чисто одевался и т. д и т. п. и если что не так, ругали меня. А разница между нами 3,5 года. Вот так.
не знаю) а синдром старшей сестры тоже есть?)
Высокомерие перед равными тебе людьми.
типа мания величия))))