Психология

Репутация существует только, если у человека есть друзья?

Репутация - существует только в тех кругах, где вращается человек? А если он нигде не вращается, - то у него нет репутации? Так получается? Или всё-таки есть какая-то? Бывают ли люди БЕЗ репутации?
Gulia Rezvanova
Репутация - это то, что видят люди или конкретно человек. То, как он понял, то что видел.
А то что не видел и не понял, остается за кадром. Но тоже может стать репутацией, если к непонятному приписать свое видение этого (сплетни) .
Получается, репутация -часть того, что понятно то, что можешь объяснить.

У кого нет друзей тоже может быть репутация. Например у монахов отшельников. Но думаю, это их мало волнует.
Айганка Налибаева
Лучший ответ
Репутация-это оценка обществом моральных, деловых и т. д качеств человека.
Репутация как независимая экспертиза.
Она может быть плохой, а может быть хорошей.

А именно потому:
береги честь с молоду. .
слово не воробей..
Gulia Rezvanova да и не только в словах дело
поступки тоже много весят
больше, чем слова
они-то и влияют на её формирование
Ну, на деловом уровне это важно, а чисто человечески хорошая репутация может быть хоть у отшельника.
Елена Григор
Gulia Rezvanova на любом уровне она присутствует у человека,
так или иначе
Нету таких людей, если принять что существует репутация "Это, бл**ь, кто ещё такой? " :)
Нигде не вращаетесь? Вы сферическая лошадь в вакууме?
Елена Эрфурт
Репутация существует даже если человека нет! Достаточно найти тех, кто его знал ...
Действия человека (или бездействие) создают у окружающих его людей представление о нем. Если мнения людей сойдутся, то возникнет определенное общее мнение. Это и есть репутация. Таких репутаций может быть и много. Например, на работе у человека репутация грамотного специалиста, а в семье он - тиран. Вообще любая репутация возникает на основании некоего критерия. Например, о главе семьи как о тиране могут говорить, если он занимается рукоприкладством, не терпит возражений и прочее. Если кто-либо живет уединенно в многоквартирном доме, ни с кем не общаясь, то бабки у подъезда будут говорить о нем как о нелюдимом отшельнике - что и будет его репутацией. Отсюда следует, что человек может и знать о своей репутации, и даже не предполагать о ее наличии.
репутация - это всё, что по большому счёту, у человека есть в этом мире. если не считать родных и друзей
Слишком глобально вы задали вопрос.
Нужен конкретный пример.
Репутация может быть у кого угодно, хоть у соседки по двору.. . Она например, - ночная бабочка, и об этом знают только те, кто по близости живет.. . При чем что у нее нет друзей, а определенная репутация есть.
Ни
Никто
Нет, если Homo Sapiens живёт в социуме:))
Olga Biryukova