Психология
Может ли человек стать рабом своей собственной репутации, своего авторитета? Действовать против собственных
желаний в угоду созданной репутации?
Может так как мы чаше себя осознаем через видение нас другими людьми.
Так и есть.
Может. Тогда авторитет и репутация становятся проклятием, и он скорее всего их потеряет. Нужно всегда оставаться верным самому себе.
Надо сначала сработать на ИМИДЖ... .
А. потом..., он всю жизнь ...будет работать на ВАС!
Это точно....
Может ли человек стать рабом своей собственной репутации, своего авторитета?
К сожалению, человек раб своей собственной репутации, своего авторитета. Он находится в созданном им образе. Выйдя из него, он становится другим человеком. Примеров много. Возьмите артистов.
Человек всегда раб чего-то, будь то имидж или авторитет, либо стереотипы навязаны с детства родителями, в юношестве друзьями и улицей, одним словом обществом которое окружает человека. Слышали такое определение пофигисты, не знаю как сейчас, а раньше было такое движение. Как панки, анархисты и так далее. Так вот это люди которые пытаются отказаться от стереотипов навязанных обществом. С стереотипа создается ваше мировоззрение, тот же имидж, та же репутация. Что такое человеческая жизнь, не чего ноль, она не стоит не гроша. Но общество привило нам стереотип, что жизнь бесценна, а на самом деле, убили в соседнем доме человека. Бедняжка сказали вы и пошли с подругой в кино, на комедию, пожрать. Этот стереотип нужен что бы мы себя не по перебивали, вот и все. Но на самом то деле вам (людям) плевать что в Никорагуа от голода тысячи детей умирает, у вас болит зуб ну причем тут дети с Никорагуа? Правильно своя рубашка ближе к телу, но стереотип говорит надо поступить так или иначе. Но иногда человек переходит грань, отодвигает все на задний план и углубляется в имидж или карьеру, репутацию или авторитет не суть важно, просто он поставил цель, добежать до финиша первым и так увлекся, что и не заметил, как наступил на горло соседу, пробежался по головам товарищей, и давно пробежал ту финишную. черту, ради которой начал весь путь, уже и финиша нет, а он все бежит и бежит, думая что эстафета продолжается и не может остановится, этим людям нужна помощь, помощь специалиста, помощь психолога. Вот только если они сами этого не осознают, помочь им не кто не сможет, они просто не кого не будут слушать. Простите за философию, так навеяло.
Так происходит довольно часто! Виной этому, желание всем нравиться. Находясь на определённом уровне, они думают, что не имеют права снижать планку и очень болезненно воспринимают ошибки. Не задумываясь о том, что право на ошибку имеет любое существо. В таком поведении усматриваются черты мании величия, вот мол, я настолько хорош, что везде и всегда должен быть лучшим. И если случается (это неизбежно) , что что-то произошло не так как хочется, то обычно это приводит к нервному срыву, к инфаркту и т. п. Если кто-то понял, что идёт в разрез своим желаниям, то подумайте не идёт ли это от желания всем нравиться. Успехов Вам!
спасибо за интересный вопрос.... я даже как-то не задумывалась об этом, хотя если посмотреть, то такое поведение весьма распространено... .
редкий человек в наши дни остается самим собой, и не пытается жить в выдуманном им (или окружающими) образе.... а раз пытаешься соответствовать, то принципы, в конце концов, берут верх над желаниями.... и только тогда, когда уже ничего нельзя исправить, становится очень горько и обидно, и хочется наплевать на репутацию и общественное мнение... да уже поздно... .
Конечно и я лично знакома с таким человеком. Она перестала общаться даже с мамой, потому что это может навредить ее "репутации", хотя женщина очень милая и достойная, просто она действует и живет не так как ее дочь! Это ужасно, я считаю.
а разве проект тому не доказательство?