Психология

Умный может стать рабом чужих шаблонов?

Наталья Сажина
Временно может, но ум развивается а не стоит на месте
Мария Калинич
Лучший ответ
Разница ума и мудрости.
Мудрый создаёт шаблоны для умного и тем самым имеет над ним власть.
"Шах Планете Земля"
есть Хозяин игры, есть игроки, есть игровые фигуры и есть бытые фигуры..
Ольга Чаронова
Практически весь мир это нагромождение чужих шаблонов, умный или глупый не важно мы все пользуемся шаблонами ))))) пишем по шаблону разговариваем шаблонными словами )))))) собственное мнение- лишь сформированное мировозрение которое складывается под гнетом чужих мировозрений. Безшаблонного мира просто не существует))))) ) Дома строятся по шаблону машины ездят по шаблону нет ни одного человека который бы говорил на своем собственном языке, имел бы свою личную письменность читал бы свои стихи сложенные в уникальные рифмы))) ) и выражал бы такое оригинальное мнение которого не было еще ни у кого за всю историю земли)))) . Так где же находится такой умник избежавший шаблонов?)))))
Наталья Сажина Не стоит передёргивать. Вы подогнали под понятие шаблона всё, что можно, и что нельзя. Нехорошо.
Конечно. Так и есть.
Только глупый следует слепа шаблону. Умные люди смотрят на шаблоны, анализируют их, изучают и делают выводы. А мудрецы создают свои шаблоны для умных и рабов.
Ум-это обработка знаний. Сознание-это область в которой работает ум. Именно сознание и создаёт шаблоны, при высоком интеллекте и низком уровне сознания, человек всегда будет жить по шаблонам! При расширении сознания, увеличивается скорость работы ума и происходит освобождение от жизненных шаблонов))))
Ljudmila Kosenkova