такое состояние
есть определенный психотип в людях, который мыслит сравниванием - больше, меньше чем у меня.
если такой человек развит в мышлении и взаимодействии, то зависть у него будет мотивирующая его, то есть увидев что, кто то в чем то выше, попытается догнать и перегнать.
а если психотип в человеке в негативном состоянии, мышление и взаимодействие не особо развиты, то поднятся выше, благодаря зависти он не может, поэтому тащит вниз к себе. радости то может это не приносит, но облегчает страдания, что не способен соревноваться.
по другому можно сказать, зависть природное свойство некоторых людей, для мотивации их развития, а кто по каким то причинам не может развиться, тот из за зависти деградирует
ссылка на описание психотипа, которому природно свойственна зависть, приведена ниже
Психология
Почему человек от зависти идет разрушать чужое счастье, ведь это радости ему не принесет?
видимо такой человек не может по другому...
он себе льстит.. если он сумеет его разрушить.. так значит там его и не было.. только видимость..
Его радость зовётся злорадством. Такое семейное наследие человек получил.
Такому человеку уйма "радости". Он будет лицемерно выражать сочувствие в лицо, а за глазами будет злорадничать. ((
А зависть и ревность с радостью никак не соприкасаются. Говорят, что облегчение приносит, но я не верю.
А зависть не приносит, а толкает. Ну, а потом, и уносит )
а как можно разрушить чужое счастье?
Для завистливого радость - это, как правило, чужие неприятности.
Это радость сумасшедшего, играющего со спичками.
Почему же не принесет? Некоторые получают истинное удовольствие, если кому-то плохо или хуже, чем у него самого. Не зря же родился анекдот про соседа, у которого сдохла корова...
Если идёт по своему желанию, то исполнение желания приносит радость
Мы в ответе кого приручили, а такое происходит при форс мажоре.
Если чувствует, что радости всё равно не будет, то может хотеть "хотя бы" другим испортить.. . самому ведь по-любому плохо (или, может, кажется так).. . чтобы "отомстить" за то, что его "обидели".