Психология

Почему человек способен и любить и убить?

Наталья Иост
Оскар Уайльд. Баллада Редингской тюрьмы.
-==------
Любимых убивают все,
Но не кричат о том.
Издевкой, лестью, злом, добром,
Бесстыдством и стыдом,
Трус - поцелуем похитрей,
Смельчак - простым ножом.

Любимых убивают все,
Казнят и стар и млад,
Отравой медленной поят
И Роскошь, и Разврат,
А Жалость - в ход пускает нож,
Стремительный, как взгляд.

Любимых убивают все -
За радость и позор,
За слишком сильную любовь,
За равнодушный взор,
Все убивают - но не всем
Выносят приговор.

Не всем постыдной смерти срок
Мученье назовет,
Не всем мешок закрыл глаза
И петля шею рвет,
Не всем - брыкаться в пустоте
Под барабанный счет.

Не всем, немея, увидать
Чудовищный мираж:
В могильно-белом Капеллан,
В могильно-черном Страж,
Судья с пергаментным лицом
Взошли на твой этаж.

Не всем - тюремного Врача
Выдерживать осмотр.
А Врач брезгливо тороплив
И безразлично борд,
И кожаный диван в углу
Стоит как смертный одр.

Не всем сухой песок тоски
Иссушит жаждой рот:
В садовничьих перчатках, прост,
Палач к тебе войдет,
Войдет - и поведет в ремнях,
И жажду изведет.

Не всех при жизни отпоют.
Не всем при сем стоять.
Не всем, пред тем, как умереть,
От страха умирать.
Не всем, на смерть идя, свою
Могилу увидать.

Не всех удушье захлестнет
Багровою волной,
Не всех предательски казнят
Под серою стеной,
Не всех Кайафа омочил
Отравленной слюной.
++++++++++++++++++
----------==----------
Любимых убивают все,
Но не кричат о том, -
Издевкой, лестью, злом, добром,
Бесстыдствоми стыдом,
Трус - поцелуем похитрей,
Смельчак - простым ножом.
это не полная цитата, и не лучший вариант перевода ,
но при желании можно найти более удачный .
Виктория Процкая
Лучший ответ
находит мрак не только на землю...
Татьяна Долгих
Думаю, что тот кто любит по настоящему, не убьёт! Убийца руководствовался не разумом, а своим эго. "Пусть никому не достанется! "
Наталья Иост добрый день Наталья!
У него такой же создатель.
Ирина Ефремова
От любви до ненависти один шаг. В человеке есть добро и зло и вот что из них победит, таким он и будет.
Полина Ерохина
Настоящая любовь не знает слова "убить ". Скорее, она сжалится и сама отойдёт в сторону - лишь бы любимый был счастлив!
Инна Титаренко
Все наши эмоции разделяются на положительные и отрицательные.
Жанна К.
Отдается чувствам до конца ..сродни Итальянскому темпераменту.. .
Хотя и обиды и эгоизм..
Это называется страсть.
Оба чувства сильнейшие, порой человек не в силах владеть собой.
Это же очень просто и ответить можно в разных плоскостях! ! Но я скажу что любить это от Бога а убить это от дьявола!! Любить это чистый дух и ЛЮБОВЬ а убить это земная эмоция с дьявольской силой!! Ну а причина убить -тут и ревность и предательство и ненависть и что хотите!!! Спасибо!!
Убить можно, защищая любимое!
А вот почему? - Сохранить свой жизненный статус в сохранении рода.
Любить от бога, убить от убожества.
Танюшка Салюк
соответственно размножаться и защищаться
а любил ли ?
Как показывает жизнь человек способен на ВСЕ!
Рамиля Галина
"велик человек! всего в нем много, и хорошего и плохого.. .
а иначе он не был бы Человеком! "

кто-то из классиков...)
ОТ любви до ненависти один шаг!
У каждого человека есть свобода выбора... Но я думаю не все способны ЛЮБИТЬ и далеко не каждый может УБИТЬ...
Потому что принял и добро и зло .
Лидия ++
... потому что он ест себе подобных ...***
Потому что страсть бушует внутри человека.
Катя Смирнова
Одномоментно один и тот же человек не способен на обе эти вещи.
Тот, кто умеет Любить.. . не знаю... Но ведь убивают не из прихоти те - которые способны Любить!!
потому что гладиолус.
любить - потому что он человек, в нем есть божественная суть
убить - потому что всё ещё животное, не вышедшее до конца из пещеры
Потому, что не знает человек милосердия, никогда не испытывает это к другим и не получает этого к себе. За это смерть приходит неизбежно к самому человеку, и ни часа и ни минуты отсрочки, пусть и если он как будто любит и будто кем-то любим.

Ведь одна из спутниц Любви - милосердие, знающим и испытывающим это уже при жизни Царство Небесное и вечная жизнь.
Марина Марина
потому что он человек, и способен и не на такое.
Светлана Kiwi
Говорю просто несколько слов.
Елена Зуева
примитив способен.
..mariyka*** ))))
Тот кто убил уже не человек а животное.
Ирина Кот
Мы даже не всегда осознаём, что любим и убиваем неосознанно....
Ирина Ирина
Любят все, природой дано... а убить? Вспомните любую войну... вынуждены...
Потому, что у человека в запасе весьма разнообразные чувства и эмоции. Природа не поскупилась, вот и получилось все в одном флаконе - и любовь, и жгучая ненависть.
человеку дан выбор и предписание-в остальном он волен!!!
Любить - естественная потребность человека
Убить - нарушенная психика
Потому что некоторая любовь возвышает а некоторая убивает.
А что бы вы сделали ради ребёнка? Другие не стоят этого!
Создатель не научил людей ценить, понимать и слышать.
потому что человек разумный
мозг так у строен)
Да потому, что Человек состоит из всех Гамм сущности Мира.
Если бы он был способен только на любовь, или на убийство,
это был бы недоразвитый Человек.
Полноценная Личность есть вместилище ВСЕГО что создано Богом.
Ты же не будешь отрицать, что Богом заложена и Любовь и Убийство в ЭТОМ МИРЕ ?
А Человек есть создание подобное Богу.

Улыбнись, и вспомни " эти просто несколько слов ", когда убьёшь комара на своей ноге, или увидишь как кошка поймает птичку, а может тебе самой придётся убить другого Человека, когда окажешься перед выбором Умереть-Выжить....))