Психология

Откуда у части человечества боязнь обнаженного тела? Ведь казалось бы, что может быть естественней?

То, что без одежды холодно, понятно. То, что некоторые религии не дозволяют - известно. Да и среди атеистов немало противников обнажения. Стыд, соблазн - эмоции, порожденные социальными условностями, воспитанием, ведь есть народы, где обнаженное тело никого не шокирует и не удивляет. А древние и вовсе на пир ходили голыми, красота тела воспевалась. Вопрос-ПОЧЕМУ в наше продвинутое время боязнь обнажения?
Потому что это действие культуры. В нас с детства закладывают эту боязнь, если тебя увидят голым, и неудобство, если ты увидишь кого-то без одежды. Родители, СМИ, общество, социальные институты - все они воздействуют на наше подсознание с первых дней и на протяжении всей жизни. Пока человек не скажет себе: "Стоп! " Пока человек не станет осознанней, пока он не начнет прислушиваться к своему сердцу, он так и будет в этом потоке стада.
Ажар Бахаддинова
Лучший ответ
Хех. А у меня не боязнь, а какая-то нездоровая притягательность ощущается к обнаженному телу. Правда, не к любому :-)
Боязнь сравнения и долго воспитываемая ханжеская мораль :-)
Евдокия Шу
особенно естественно, когда обнаженная женщина появляется в мужской компании - естественно все члены по стойке "смирно", а все мужчины теряют разум и становятся похотливыми козлами. хотя бы в мыслях. ну просто естественнее некуда! предпочитаю быть в одежде. чтобы оценивали меня, а не мои сиськи-письки
нет совершенства.
люди не ходят с голой ж. пой
От туда же и откуда и боязнь греха.. .

Вы сейчас похожи на райского "змея"

Наверное он так же уговаривал Еву покушать яблочка...
Яна Бутэ
Все видимое временно, другое дело что люди за улыбкой, воспитанием, образованием душу прячут. " 23. Есть некоторые, кто боится воскреснуть обнаженным. Это потому, что они желают воскрес нуть во плоти, и они не знают, что те, кто носит [плоть, - те] обнаженные. Те, кто [разденется}, чтобы быть обнаженным, - [те] не обнаженные. Ни плоть, [ни кровь не могут] наследовать [царствие] Божие. Каково же то, что не будет наследовать? Это то, что на нас. А каково то, что будет наследовать? Это то, что принадлежит Иисусу и его крови. Поэтому он сказал: Тот, кто не будет есть моей плоти и пить моей крови, не имеет жизни в себе. Какова его плоть? (Его плоть) - Логос, а его кровь - Дух святой. Тот, кто получил это, имеет еду, и питье, и одежду. Я же, я осуждаю иных, которые говорят, что эта плоть не воскреснет. Итак, оба они ошибаются. Ты говоришь, что плоть не воскреснет. Но скажи мне, что же воскреснет, чтобы мы почитали тебя. Ты говоришь, что дух во плоти, и также свет сей есть во плоти. Логос - сей другой, который есть во плоти, .ибо, что бы ты ни сказал, - ты ничего не говоришь помимо плоти. Надо воскреснуть в этой плоти, ибо все в ней. "Ев. Филиппа
Galinka Abdullina
по-моему это с первородным грехом связано. увидели Адам и Ева, после того, как они схрумкали яблоко, что они голые и застыдились своей наготы. Ветхий Завет не дословно цитирую)
Яна Жойд
Одеваемся, потому что не хотим получить от людей: укор, упрек, насмешку, и много ещё чего. Люди же не дикари, и носят одежду, чтобы не накидываться друг на друга по среди улице и не заниматься сексом по среди улицы, как собаки или кошки. Мы же социальное общество, культурные люди.
не надо ничего придумывать. все описал профессор Павлов. если рефлекс подавить и всем ходить голыми, то склонность к размножению упадет или приобретет извращенные формы. Я согласна с тем что нужно прикрывать тело, украшать его для более эстетического созерцания, а не оголять. Пусть близость происходит не на публике а в интимной обстановке. Стыд - неотъемлемая часть здоровой личности.
Средние века, инквизиция - ходит голая значит ведьма, значит на костёр.
Страх "голой правды".

Я совсем не в смысле "кто лучше хуже красивей некрасивей в смысле сравнения кто чего достоин".
Люди привыкли к лжи (лжи не в смысле злонамеренного обмана даже, просто, - завуалированного, описательного, объяснительного) , все построено на этих надстроенных способах взаимодействия.

В смысле вашего вопроса - обнаженное тело, - вызов, отказ от вторичных надстроек, напоминание