Психология

Если-б часть человечества, что больше наклонена в сторону злого.. поселили бы в своего рода Лагеря Созидания...

...где велась-бы трудовая деятельность, учились-бы гуманности и альтруизму, получали-бы образование, очень грамотно организованная система развития общества, как думаете, в течение лет пяти преобразовалась бы сущность людей в сторону добродетели, осознали-бы они что как прекрасно Жить иначе..., созидая, почувствовал всю прелесть созидательного плана, сумеют ли та самая часть человечества..., изменится ли их душевная структура в сторону добра и благости, сумеют ли в корне изменится навсегда выработав в себе отвращение к негативным проявлениям, если Лагеря Созидания окажутся очень грамотно и необычайно ограганизованными таким образом, что вызывают в людях вкус менятся, и Действовать на Пути преображения,

знаю что в Китае есть нечто подобное, куда на время загоняют бездельников подростков и не только,
Существуют люди - протестанты против социального общества. Они не могут ужиться в таковом по причине собственного естества, склада характера. Они физически способны, а психологически не способны на созидание чего-либо. Они разрушители.
Вот Вы в детстве ломали игрушки, чуть повзрослев, били стекло. и это Вас завораживало. Потом, по мере социализации, вы перестали ломать игрушки, бить стекло и стали создавать материальные блага, необходимые обществу. Не важно - это было то, что можно потрогать руками или это просто услуга. А есть люди, по складу характера не ЖЕЛАЮЩИЕ создавать материальные блага. Если такой человек за собственную неспособность нести благо людям не обозлился на общество, то он идёт либо в полицию, либо в армию, убеждая себя, что он защищает народ, а фактически он защищает правительство. Но если человек обозлился за отделение от общества, неспособность влиться в него, то человек демонстративно живёт наперекор общественной морали и законам, чем преступает закон и считается ПРЕСТУПНИКОМ.
Но человек стадное животное и, поэтому, и полицейские и военные и преступники создают свои социальные группы со своей иерархией, точно такой же как и в социальном обществе, на вершине пирамиды которого стоит ИЕРАРХ (доминант или некая группа доминантов), думая, что они ушли от социальности и социализма.
Не стану расшифровывать описывая сходность жизни, клановость этих обществ так как вопрос состоял не в этом. Вопрос состоял - возможно ли социализировать асоциальную личность.
Ответ - нет!
Если даже асоциальная личность станет стараться социализироваться, то получится либо замкнутый, агрессивный человек, выливающий злобу на близких ему людях, соседях, либо опасный и хитрый маньяк. Именно отсюда дедовщина в армии, отсюда жестокие законы существования тюрьмы.
Лена Кочина
Лучший ответ
Людмила Мошинская Уверены?, не все но многие меняются, ничто не однозначно в этом Мире, факторы формирования.., ведь совокупность всего формирует человека, менталитет, среда обитания и общественный менталитет, верование и старательность к благодетели, всё в общей совокупности и формирует человека и даёт видение его таким, какой он есть здесь и сейчас, но менятся могут, просто для каждого человека разный поход и разное время на формирование, примеру Майк Тайсон до тюрьмы был агрессивным хулиганом.., и за время в темнице сырой человек сумел изменится, и ныне майк это вовсе не агрессивный человек, а вполне себе добродушный человек спокойного поведения и здравого рассудка, даже библиотека есть у него дома, видите как, верование и собственное стремление к Добродетели потихоньку меняет человека, и годы спустя...
Людмила Мошинская ...можно заметить, что человек изменился во многократно, стал лучшей версией себя, а кто и вовсе в корне изменился, и это не только преображение одного лишь Майка, это и люди которых я знаю.., когда-то буянившие и бывавшие в тюрьмах, отбывая срок для отрезвления, это и мой одноклассник, который бывал самым дерзким и агрессивным в классе, хулиганом высшего сорта, постоянно ввязывался в драки и тд.., годы спустя на встрече одноклассников смотришь и уже совсем другой человек, видите как, всё в единой совокупности формирует человека, и мотивация к действию, общественный менталитет, удачный брак и семья, партнёр к которому выработалась симпатия, и кто-то после тюрьмы находят своё счастье и потихоньку меняются, если в лице жене нашли себе любимчика, даже у тиранов как известно бывают любимчики.,
совершивших преступление и так помещают в такие места. например злых врачей, что решили на улице помочь человеку, которому стало плохо, но он в итоге умер и скажут ведь что этот врач его убил т. к. чё-то не правильно сделал и что он злой и нехороший )
Любой человек при желании может измениться
Людмила Мошинская Но изменения происходят не за день за два или в мгновения минуты как в видеоиграх, поступили световые сферы и рас герой стал благороднее, неет, изменения могут идти день за днём постепенно и только так, а стимулов провоцирующих изменения может быть несколько: 1-е если достаточно сумел смотивироваться и действовать, 2-е личные страдания тоже вызывают в человеке определённые изменения, становится более сострадательным и гуманным-разумным к себе и другим, ведь именно те кто сами болели могут понимать других и перестают осуждать, 3-й стимул это непризнание в себе слабости, постоянное стремление к лучшей версии себя, ну это входит в контекст Мотивации, 4-е кого-то страдания страдания побуждают к поискам способов самоисцеления, потом постепенно приходит понимание...
Людмила Мошинская ...Понимание.. как действовать в сочетание с Мотивом.., стимулы Побуждающие действовать, за счёт чего и меняешся, просто для меня не полностью понятно, почему одни способны хорошо смотивироватся и действовать, а другие ленны, третьи кажется что даже и не думают менятся, и это помойму примерно 95% человечества, как думаете, что не хватает одним в отличии от других?, всё решает уровень мотивации?, и зависит ли от физического здоровья способность человека быть побуждённым на пути достижения чего-то ?, Мудрости прошу )) Дополнения приветствуются ))