есть различные виды интеллекта, аналитический, рациональный, образный, абстрактный, и еще несколько которые даже назвать сложно, основанные на ощущениях. некоторые из интеллектов развиваются только до пубертата (аналитический, рациональный) , некоторые, как например абстрактный, всю жизнь.
у каждого психотипа свой вид интеллекта, если определенный психотип не присутствует в человеке, то и интеллект соответствующий этому психотипу будет отсутствовать в человеке.
Психология
Возможно ли развивать интелект или то что дано от природы то дано ?
Светлана Пиннекер
зашел на сайт который в указали в источники,но там слишком много инфы, пока разгребешь я старым буду. я хочу понять с точки зрения психологии можно ли развиить запущенный интелект? Реально это или не реально. вот и все. Для не посвещенного тоеасть меня реально развивать. а для вас?
Алена *****
если коротко - развить можно! главное сила желания и подходящие условия
Возможно, и очень сильно.
НУЖНО развивать. Ведь есть же вопиющие случаи, когда дитя от нормальных родителей потерялось и выросло с собаками или волками, и вело себя соответственно, как животное.. .
Хотя от природы, несомненно, заложено - у одних больше, у других меньше.
Светлана Пиннекер
А реально ли запущенный интелект развить? или увеличить уровень интелекта, я считаю что да, некоторые что нет. Я ххочу понять и разобраться в этом вопросе. Меня интересует именно сточки зрения психологии а не как простые обыватели думают, потому для каждого понятия интелект я смотрю различный.
Интеллект - это память.
Ньютон выводил сой бином, тот который Бином Ньютона 28 лет))
Развивать надо уровень сознания, за ним стоит всё.
Возможно. Человек для этого и живет.
....вернее сказать: будет то, что должно быть.. . (хотя некоторые не придерживаются того, что в жизни все уже предопределено....) , нам только кажется, что мы выбираем путь,... на самом деле все прозаичнее - мы поступаем так, как уже предопределено жизнью, и как бы вы не поступили - это уже известно заранее (только не нам "смертным")))))
да, возможно и кому надо тот развил
хочеш тоже не пасись тут после 20:00 до 8:00 утра
ума разума ты точно в это время не набёрёшся, скорее наоборот
Светлана Пиннекер
эрудиция и интелект разные вещи
я считаю интелект это умение решать задачи которые нам ставит жизнь и если ты хочешь жить придётся развиваться или тоже выход самоубийство хотя и здесь нужно применить интелект