Психология

Как развить способность к планированию? Или если не дано от природы то никак?

Купи параплан и запишись на курсы развития соответствующих способностей
Абдраимова Жанар
Лучший ответ
Эта не способность, а желание. Есть желание - спланируете, нет- так будете жить
Для начала надо поставить цель, как обычно. Правильно поставленная цель - это уже 50% успеха. Дальше всё само пойдёт, если цель реально искренняя.
Клиническая не способность к анализу встречается крайне редко. Все остальное нежелание развиваться.
Мария Кловак
Светлана Глазырина Хотел бы я вам верить. Но когда, например, смотрю на шахматную доску ничего не вижу, вообще. Игру знаю прекрасно: что чем куда и как, и для чего, но вот планирования вообще ноль. Так же и в жизни.
Долговременная память отличная, а вот с кратковременной туго.
И шо за проблема, составляете письменно список дел. какие надо сделать, со сроками, в порядке убывания срочности. И делаете.
Алёна Богдан
Светлана Глазырина Я про планирование в условиях жесткой конкуренции. Я не настолько тупой что бы задавать настолько очевидный вопрос как вам показалось
Планирование – это набор навыков. Каждый из них можно развивать отдельно или развивать все их вместе – это как вам удобнее (про то, как развивать тот или иной навык, можно найти кучу книг и видео на ютубе).

Основная проблема тех, кто не умеет планировать – это не то, что они чего-то не знают или не умеют в той сфере, в которой они хотят что-то начать планировать, а то, что они не умеют себя мотивировать, т. е. не верят в свои силы, поэтому отказываются от планирования, считают, что оно им не по зубам (занижают самооценку, не верят в свою силу воли, упрямство, терпение и т. д.).

Основные навыки при планировании – это:

1)воображение (умение предсказывать будущие последствия своих поступков),
2)целеполагание (умение отличать важное от неважного, срочное от несрочного и трудное от легкого),
3)управление временем (режим дня, расписание работы, своевременный прием пищи, время на сон и отдых и т. д.),
4)мотивация (умение себя уговаривать или подталкивать, когда ты оказался на каком-то трудном или скучном этапе плана и тебе не хочется идти дальше, тратить время и нервы, прилагать больше усилий, чем раньше).

В самом простом виде планирование состоит из таких нюансов (в разных последовательностях):

1)Поиск информации (о той области, в котором вы собираетесь действовать, или о том объекте, который вы собираетесь как-то использовать в своих действиях)
2)Формулировка цели (если корабль не знает, куда он плывет, то он будет плавать вечность или приплывет куда-то не туда)
3)Поиск ресурсов и их источников (времени, денег, людей, вещей, знаний, умений и прочих обстоятельств, необходимых для того, чтобы устранить препятствия и воплотить план в реальность)
4)Составление расписания (какие задачи раньше каких задач выполнить получится, а какие задачи без опоры на прошлые этапы выполнить не получится)
5)Распределение обязанностей и ответственности (если сам не можешь выполнить весь план своими руками (потому что чего-то не умеешь или у тебя нет времени), нужно часть плана передать в чужие руки, допустим, ты моешь посуду, а твой брат поливает цветы – это будет быстрее, чем если бы ты взял на себя и посуду, и цветы)
6)Подстраховка (продумывание запасных вариантов или отмазок на случай, если что-то пойдет не по плану, или придумывание красивого отступления на случай, если наступит полный провал)
7)Напоминания (повесить на стену (или нарисовать в блокноте или в телефоне) географическую карту с отметками важных пунктов, график запланированных продаж или другое напоминание, чтобы не отклоняться от плана, если слишком увлекся деталями и забыл про главное)
8)Репетиции, проверки, пластилиновые модели объектов, опрашивание экспериментальной группы зрителей / читателей / покупателей об их впечатлениях о предварительном показе фильма / спектакля / книги и т. д. (если нужно заранее увидеть, как выполнение твоего плана будет выглядеть со стороны, и с какими проблемами ты можешь столкнуться в лице других людей – зрителей / читателей / покупателей)
9)Подведение итогов после выполнения каждого важного этапа и после выполнения всего плана в целом (чтобы сделать выводы на будущее и в следующем своем плане не повторять свои прошлые ошибки)
Галина Козий
Когда жизнь хорошенько поломает, то все придет)
Маруа Салыхова
Для рукоблудства надо приложить очень много усилий, надо заставить себя оторвать жопу от дивана. Если удается то побежденная лень превращается в кайф в процессе выполнения или по результату конечной работы.
Наталья Ильина
Вторая часть вопроса - ответ на первую!!!
Lena Danilova