Самое время верить.
Я не призываю и не заставляю, просто хочу рассказать, что это меняет жизнь. Встать на путь добра - вот это цель!
А это состояние забвения пройдет, его нужно переждать. Период сейчас такой.
Психология
что делать если нет мечты и цели в жизни, в 16 лет я не знаю куда мне дальше, с чем связать свою жизнь
В 16 лет сложно узнать, с кем свяжется твоя жизнь, но сердце подскажет, кто нам более близок и дорог из общей массы окружения. Обычно лишь при тесном общении определяем общность интересов.
Да, не всегда к окончанию школы и определяемся с профессией. Но можно за последние годы попытаться попробовать себя в тех областях, что интересны . Любишь животных- заведи их, и пытайся ухаживать. Ближе общение с людьми- подумай о профессии врача или учителя, воспитателя, продавца и т. п. Рисуешь неплохо- задумайся, а могло ли это твое умение стать твоим делом жизни, было бы в радость выражать себя творческим путем или больше готова к исполнению чьих- то проектов. Есть чем поделиться с миром, ищи способ собственного выражения: готовит самую вкусную пищу, шьет красивую одежду, создавая собственную моду; пишет статьи на злобу дня, мечтает о сцене... .
Предлагаю посетить разные ВУЗы и пообщаться с преподавателями и студентами. Почитать о них в Инэте, чтобы познакомиться с разнообразными профессиями и возможностями, связанными с ними собственного проявления. . Почему бы и не посоветоваться с родными. друзьями, не рассмотреть и чужие варианты? Бывает, начинаешь учиться в одном учебном заведении, с течением времени находишь себя в другой области, и переводишься учиться в свой Вуз, уже по призванию.
Делать специально ничего не надо: само пройдёт!
«Как здорово было бы, если бы у меня были глаза… Я видел бы все вокруг и не находился бы в постоянной темноте… мне было бы интересно все… , абсолютно все что имеет форму или цвет… Я видел бы лица других людей и точно различал их эмоции… Да-да, я видел бы как они смеются, плачут, как радуются или печалятся… и еще очень и очень много всего… Я не спал бы больше чем нужно, чтобы отдохнуло тело… Я смотрел бы на жизнь широко открытыми глазами… Я знал бы что такое ночь и день… и я узнал бы почему нельзя смотреть на солнце… Я бы знал как выглядят лица друзей… Я был бы счастлив!
Как здорово было бы иметь уши… Тогда я никогда не находился бы в тишине… и даже ночью, один, я все равно мог бы слышать еще хоть что-то, кроме стука собственного сердца… Я мог бы слушать музыку… даже нет – я знал бы что такое музыка.. Я мог бы услышать слова ..любые… любую болтовню… любую и мне не было бы так скучно… Мне не пришлось бы так напрягаться чтобы понимать то, о чем мне хотят сказать люди… Еще я слышал бы как лают собаки, мяучат кошки, я услышал бы как умеют говорить попугаи… и все-все-все…. Я знал бы чем тишина отличается от шума и гама… Я был бы счастлив!
Как здорово было бы, если бы у меня был язык… . Я смог бы говорить… Я никогда не молчал бы … Я мог бы передавать свои мысли и меня все понимали бы… абсолютно все… Я читал бы стихи… нет, я пел бы.. Я чувствовал бы вкус пищи… фрукты… мммм… . Чем они отличаются от овощей!?.. Какой на вкус сахар, какая соль… . Моя жизнь была бы настолько разнообразна от вкуса и я знал бы что такое поцелуй… Я был бы счастлив!
Как здорово было бы, если бы у меня был нос… . Я знал бы как пахнут цветы, которые дарю своей любимой и она нюхает их умиленной улыбкой… Да что там цветы… Я знал бы как пахнет весна, я знал бы как пахли мамины пироги, я знал бы как пахло мое детство… трава, деревья, море, кожа, женщина… я знал бы что значит - вдыхать аромат полной грудью… Я был бы счастлив!
Как хорошо было бы если бы у меня были ноги… Я умел бы стоять… . стоять, ходить, бегать, прыгать… Я мог бы делать себя счастливым всего-навсего подпрыгнув и на долю секунды ощутив полет… Я мог бы быстро перемещаться… был бы очень мобильный… Я всегда двигался бы… постоянно… Я вообще не сидел бы на месте – я всегда перемещался бы… Я видел бы больше… Я был бы выше над землей… Я был бы счастлив!
Как хорошо было бы, если бы у меня были руки… Я мог бы носить свои вещи, я мог бы делать что-то – неважно что – все… Я мог бы все… Я мог бы носить на руках свою женщину, я мог бы держать за ручку своего ребенка… Я чувствовал бы и знал какое на ощупь тело моей любимой… Я мог бы помогать, когда просят, я мог бы сделать сам все – абсолютно всё ! … Я знал бы как это – держаться за руки… Я был бы счастлив!
Как жаль, что я не могу говорить правду… Я всегда говорил бы то что думаю… Я постоянно называл бы вещи своими именами… Я мог бы признаваться… мог бы каяться… Я мог бы доказывать и помогать искать истину… Я мог бы признаться в любви, в дружбе и мог бы говорить о значении слов своим детям… . Мне бы верили … Я был бы счастлив!
Как жаль, что я не могу любить… Я мог бы любить все… Я мог бы любить вкус, мог бы любить цвет, мог бы любить вещи, мог бы любить обстоятельства, мог бы любить людей, мог бы любить щенка, которого мне подарили бы родители в детстве… Я мог бы любить жить и жить каждый день всей душой, всем сердцем… Я мог бы любить девушку… Я мог бы хотя бы попытаться понять любовь… Я жил бы для других и любил бы за это себя… . Я мог бы сказать Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ… Я был бы счастлив!.. .
Как жаль, что у меня нет времени. Я так хотел бы жить.... Я так хотел бы слышать, видеть, чувствовать запахи, ходить, творить, мечтать и даже страдать.. . Я до сих пор хочу чувствовать все.. . Я хочу плакать и смеяться… Я хочу переживать все жизненные ситуация.. . Просто потому что они жизненные.. . Я хочу думать о будущем… Я хочу чтобы у меня было будущее.. . Я хочу оставить след и хочу остаться в памяти дорогих мне людей.. . Я хочу чтобы близких мне людей ст
Живи простой обывательской жизнью, на большее не годишься значит.