Психология

Серьезный вопрос. Как жить без мечты и цели?

Я часто витаю в мечтах, что когда-нибудь буду счастлив. В детстве я мечтал, что у меня будет высшее образование, друзья, любимая подружка, а ничего этого нет, я подвел себя. У меня есть профессия, востребованная всегда ( не гуманитарная) , но кроме нее я больше ничего не умею и не знаю. Я пробовал рисовать, писать, заниматься музыкой, но постепенно энтузиазм угасал, даже с самого начала я не знал, ради чего все это. В итоге бросал все эти дела со словами "а смысл, ради чего, для чего? "Я не могу что-то делать без цели ...например, концерты? Мне это неинтересно, хотя я Очень люблю музыку, без нее наверное повесился бы давно. Мне как-то один человек сказал: Прежде чем заниматься, спроси себя, для чего все это? Сначала я пропустил мимо ушей, а потом задумался ...я трачу/тратил уймы денег на поиски себя, всякие тесты проходил, гороскопы, психологов, В итоге понял, что никто мне не может помочь, а деньги так и уходят, но, в принципе, зачем они мне?
Если ты не знаешь зачем деньги, то у тебя все очень запущено.)
Света Папулова
Лучший ответ
Нужно к чему-либо стремится, иначе жизнь будет однообразной и скучной!
Евгения Тригуб
Тихо и незаметно...
Без мечты и цели никто и не живет. У каждого они есть.
Вы в основном пишете о творчестве - но ведь далеко не все люди способны творить !
Думаю для любого человека смыслом жизни могут стать добрые дела - конечно не из-под палки а по личному осознанному выбору
я уж не говорю о книгах кино музыке и путешествиях
...не умеете? в самом деле?... но ведь так большинство и живет, преодолевая ощущение, что чего-то все же не достает...)
Живите проще...
Юлия Косенко
Вспомните чего хотели и чего вам действительно не хватает. Деньги - это очень хорошо, но когда вы забираетесь на пирамиду, посмотрите, чего у вас нет и чего вам не хватает по жизни! Советую почитать про пирамиду Маслоу!
Плюс, ищите себя, ищите то, что вас радует, ведь это и есть счастье, да и подумайте, что вас делает счастливым. Почитайте в конце концов, что такое счастье и подумайте на досуге, а что такое счастье для вас и из чего оно складывается для вас, чего вам не хватает?
стать циником и умереть при жизни.

но уважающие себя не станут отождествлять себя с ролью жертвы.
Madina Abdrahmanova
ставить цели необходимо, нет целей у мёртвых, а мечтать не вредно, вредно не мечтать, займитесь изучением Библии, появится цель и смысл в жизни
Sairagul Alimjanova
Превратиться в спящую красавицу и проснуться перед смертью на старости лет
Bhbyf R
Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. От того, что мы живём, есть польза Богу. Чтобы быть нужным Богу, достаточно просто жить.
Цель жизни - хорошо жить.
без мечты можно вот без головы трудно
Так не бывает.
сильный нептун в гороскопе. попробуйте работать в кино
Я бы не смогла так жить, это уже существование, а не жизнь!
Китайцы говорят, что это лучший способ жить - наблюдать жизнь со стороны и ни о чем не беспокоится.
Мечты и цели все-таки сильно напрягают
Евгешка Фи
Нужно получать удовольствие от самого процесса, не только от достижения цели.
Ленка Пенка
Если бы не было мечты и цели, не от чего было бы отталкиваться вашим негативным оценкам. Ваши цели еще не осознаны, но подсказывают Вам: не то, не то, и это не то.
Нужно хорошенько покопаться в себе, начиная с ранних детских впечатлений. Вспомнить все, что вызывало тогда радость. Может клубочек и потянется.
И, похоже, Вы еще не свободны от общепринятых представлений о том, как жить.
Мой пример. Я тоже не видела смысла во многом, отрицала, отбрасывала. Потом вспомнила один школьный урок, где я на вопрос учителя "Чем вы хотите заниматься всю жизнь? " ответила, что хочу всю жизнь учиться. Но, благополучно это забыв, я не находила своего места в жизни. Мне помогла поездка за границу отвлечься от рутины и посмотреть на себя со стороны. А на следующий год (на 8-й год после окончания школы) я поступила в вуз. И выбрала такую профессию, требующую постоянной учебы и самообразования.

Каждый человек уникален, но нужно свою уникальность найти и развивать дальше, не оглядываясь на социальные шаблоны. Желаю Вам найти себя.
Цель - жизнь будущего века. Здесь лишь школа. Учитесь. Всему и всегда)
Такое вялотекущей состояние, присуще 70 процентам населения, поэтому единицы добиваются того, о чем другие только мечтают, желания одного мало
Скоро поймешь, что все будет хорошо. Общайся только в своей тусовке
Чумак Анна
молча
1) вопрос поставлен не правильно; 2) отсюда и все что написано под вопросом неверно; 3) начинай с малого - с простого отдыха, а не так - хвататься за все сразу. Нужна небольшая смена обстановки - тайм-аут вдали от дома; 4) после приезжаешь домой и приводишь мысли в порядок. Берешь листок делишь пополам и слева пишешь что по твоему мало реализуемо, но хотелось бы, а справа то что легко реализуемо но не так интересно. Через месяц другой найди в этом списке то что пошло, вот здесь и развивайся. Через год делаешь новый список - новая коррекция, так постепенно свою жизнь и настроишь. 5) меньше будь мнительным и меньше слушай советов (включая этот!).
Помни: легче всего давать советы, а не выполнять их!
6) будь хозяином своих решений, а не так чтобы какой-то психолог за тебя что-то решал.

Вывод: вы еще не повзрослели, не знаете за какие "игрушки" жизни надо еще схватиться
Anna Shlezvig
Нужно сменит обстановку.
Окунуться в какой нибудь конец света.

Вася искал уехал искать смысл жизни в Индию
Теперь у него смысл жизни вылечить гепатит
Катя Крайнова
Просто настал момент обратиться к Богу. Все, что вы перечислили - все это ненужное и наносное. Все это никак не связано со спасением души. Начните с чтения святых отцов - сразу станет все на свои места. Душа по своей природе христианка, поэтому ваша душа видит, что все это лишнее, к главному вы не приближаетесь ни на минуту - все земное - это все тлен, вы уже сами это доказали своими исканиями. Вам посоветовали задать вопрос: для чего все это? А я бы перефразировал: "А как это связано со спасением души? ". Человек приходит голым в этот мир и уходит голым, и только душа идет туда, куда ей предназначено: в рай или ад. И еще говорят: спешите делать добрые дела, ведь у нас так мало времени осталось до смерти.
A.
Anya ...
ЖИВИ С МЕчТОЙ И ЦЕЛЬЮ. просто смотри на это как на игру.
Мечты и Цели - Стройте на КОРАНЕ - Апогее Писаний.
Марианна В
я бы посоветовал почитать какие нибудь философские книжонки, типа Ричарда Баха, не для того чтоб жизни научили, а просто обычно в такие периоды находишь в них себя
Как сказала мне одна знакомая -психолог: "Если не знаешь чем себя занять - пробовать всё надо". Это как на рынке продовольственном ( если посещаете такие места), вот вы хотите чего-то купить пожрать - а чего не знаете. Вы идёте по рядам с продовольствием и пробуете всё что вам хочется по-чуть-чуть, пока не найдёте, что вам нужно. На это может уйти время -сколько у всех по-разному - критерий один - пока не понравится.
Кстати, а что страшного в том что надоедает чем-то заниматься, надоело - ищете другое?
Моя мама только в 50 лет начала заниматься живописью - и теперь рисует постоянно, даже выставки делает небольшие, и ей это очень нравится.
Спокойно
Ольга Климова
Депрессуха, брат, скептицизм! Разгуляйся хоть в гормонах. Жизнь прекрасна и коротка.
Путешествуй.
В поисках себя лучше передвигаться в пространстве, чем "бродить в лабиринтах души", топчась, по сути, на одном месте
Помочь себе можно только самому. Пока ты в себе не разберешься, никто другой тебе ответов не даст. Сядь, возьми листочек и бумажку, попробуй расставить приоритеты для начала среди "деньги", "любовь", "друзья", "работа", "семья"....и тд. когда расставишь, определи где и чего в этих областях не хватает. напиши, что нужно сделать, чтобы этого добиться. почувствуй, что самое главное. если ничего не главное - тогда даже не знаю, помирать пора, но вряд ли такая перспектива тебя устроит. ты просыпаешься каждое утро и встаешь - значит, есть какой-то смысл. когда чувствуешь голод - идешь и ешь, значит, умереть от голода не готов.) живешь зачем-то. есть какая-то цель.) просто найди ее. а если нету - то не вставай по утрам и не ешь, когда голоден.
В армию тебя нахуй!
Жаль тебя! Очень похоже на подростковый нигилизм.
Основная причина кроется в том, что Вас с детства не приучили к трудолюбию, поэтому не может Ваш мозг усиленно, до мельчайшей деталировки, проработать не одну идею и потом воплотить ее в жизнь- все в мечтах. Радость в жизни приносит только одно-достижение поставленной цели. Будь то здоровье, любовь, семья, учеба. работа, благополучие, сыновья, дочери иглавная цель воспитать их чтобы они были умнее и успешнее тебя.. Вот это будет и смысл и радость от полезно прожитого время.
Цель жизни выбираешь ты сам. Психологи и тем более гороскопы тебе не помогут. Если кто-то что-то посоветует, это будет не твоя цель, а чужая.
Стелла А
Делайте каждый день по одному доброму делу, за пределами своей среды обитания и тогда всё придёт! (справка: доброе дело - это то дело которое вы будете делать с добром и от души, за которое вы сами не будете брать или ожидать какой-либо благодарности)
Что бы найти себя необходимо уехать в глушь на месяцок. Разберешься в себе))) удачи.
Молодец, что задумался над этим. Это - уже шаг вперед.
Julia Mosiychuk
у меня их нет и норм, не обязательно иметь это чтоб жить, это не еда, прожить можно, прожить во славу даже_)
Коль цели нет ты не живёшь
Напрасно жизнь ты проживёшь.
Ты не живёшь, а существуешь.
Скажи зачем же ты живёшь?

Если хотите чего- то добиться
Надо товарищ Вам потрудиться.
А если будете лёжа мечтать,
То счастья вам вовек не видать.
Многие говорят что, если есть мечта то ни чего не получается а если цель то иди к ней и ничего не думай
надо развеятся . или завести семью . возможно тогда вы будете чувствовать себя нужным
Начни заниматься тем, что тебе хоть немного нравится. Если так всё бросать, ничего не получится сделать вообще. Тебе нужно прожить эту жизнь. Зачем, ради чего - всё это ты поймешь потом, а сейчас живи. Делай то, что захочешь, пока можешь. Ты любишь музыку? Так пиши песни, играй.
просто день за днем проживать и наслаждаться!
Живи ради удовольствия и делай что тебе хочется. Бери от жизни все, один раз живем)
Просто живи и не парься. У меня тоже нет мечты и цели. Мне всё равно. Я знаю что когда-нибуть она появиться. Увидишь что-то у друзей, или сам захочешь. НЕВАЖНО! Главное - то, что она будет) Так что не расстраивайся и живи дыша свободно. А если серьезно то - цель нужна что бы тебе было к чему стремится. Ты видишь что получается но ты можешь лучше! А мечта это то, что ты хочешь. Я хотела планшет, он у меня на столе. Я хотела котенка он меня царапает. Я хотела что бы ко мне пришла подруга она тут. Я хотела вафельку я их ем. А если честно то посмотри сумерки и жри вафли. А потом оно само придет)