Психология

А как простить себя? Тяжёлый вопрос...

...Что случилось, то случилось: невозможно повернуть время вспять. Поэтому придется смириться с тем, что это случилось. Да, я был неправ, но нельзя же всю жизнь винить себя за это: не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.... И вот если человеку удается понять это и осознать в полной мере поезд снова поедет вперед по своим рельсам.... ну а тот кто не сможет зачастую плохо заканчивает....
Лена Кияница (Величко)
Лучший ответ
Это практически невозможно
Юлия Козлова
Бог простит.. это главное )
Lana Shioshvili
найти для себя оправдание
В принципе можно простить всех и вся, если испытывать к ним, и к себе тоже, безмерную жалость.
Но это не есть очень хорошо. Надобно себя порой и не прощать. А то сам себе на голову сядешь и ножки свесишь).
Человек страдает лишь по собственной невнимательности. Если увидеть, что в любой ситуации поступаешь наилучшим на тот момент образом.. . ну, не можешь иначе.. . за что же себя винить?
Вита Лукашенко
осознать...
Да просто надо сделать много хороших дел. Много!
Ничего тяжелого. Возьмите и простите, конечно, если это не смертный грех. Эти грехи надо отмаливать.
Отвергнись себя и следуй за Мной. Так говорит Жизнь. Это легкий вариант, для тех кто уже ненавидит себя. Теперь разберём тяжёлый вариант. Кто конкретно в тебе самом совершил преступление против того, кто не может теперь простить? Чётко разграничь эти две личности. Ту личность которая совершила преступления теперь нужно придать суду присяжных с адвокатом. Обрати внимание на Судью, который выносит приговор.
Jasmin Shakimova
Читаете аффирмацию. "Я люблю Тебя, я благодарю Тебя. "
Ира Каленик
Найти причину - и всё
Осознать сперва, основываясь на чем вы обвиняете себя (И очень вероятно, что основа будет либо морально-этической либо религиозной), а дальше решить уже для себя - стоит ли обвинять себя в том, что не соотвествуешь этим нормам, как и показывать всем свое несоотвествие последним. (Это не будет хорошей идеей).
Светик Афонина
Может стоит проанализировать чувство вины и добраться до его истоков. Бывает, что то, что гложет человека долгие годы, уходит к своему источнику.
Svetul'ka ;)
простят тебя.... ты прощай всех должников наших...))) себя люби)))
Хм. Смотря какой проступок. Иногда со временем забывается, а ногда к сожалению себя простить невозможно, но оправдание для себя найдешь всегда.
Ilona Nima