Психология

Как натренировать память? Что делать

• Перед тем, как пойти в магазин, запишите список покупок на листе бумаги. Несколько раз прочитайте

его и идите в магазин, оставив список дома.

• В разговорах со знакомыми описывайте сюжеты интересных фильмов, любимых книг.

• Каждый вечер вспоминайте приятные события прошедшего дня, а затем попробуйте перечислить их в

обратном порядке.

• Проводите развивающие занятия с детьми и внуками, помогайте им в учебе.

• Каждую неделю заучивайте новое понравившееся стихотворение, затем рассказывайте его наизусть.

• Простые вычисления (например, посчитать общую стоимость покупки нескольких продуктов) производите

устно, без калькулятора.

• Старайтесь чаще узнавать что-то новое: читать о том, чем раньше не интересовались, бывать в новых

местах, знакомиться с новыми людьми.

• Ведите здоровый образ жизни: высыпайтесь, избегайте стрессов, чрезмерного употребления сладостей,

жареного, жирного, алкоголя. Не курите.

• Употребляйте в пищу свежие овощи, фрукты, зерновые продукты, рыбу. Выпивайте в день 1,5-2 литра

чистой воды. Регулярно занимайтесь посильными физическими упражнениями.

• Если Вы замечаете у себя ухудшение памяти, обратитесь к врачу-неврологу или терапевту.
Эльвира Хайрулина
Лучший ответ
5 упражнений, чтобы поддерживать и развивать память
Для того чтобы на свою память можно было положиться, ею стоит заниматься, развивать ее и тренировать.
Ведите дневник: воскрешая в своем сознании события, образы, движения и чувства, мы заставляем свою память работать. Перечитывайте записи, чтобы восстановить в памяти самое важное.

Наблюдайте мир вокруг себя: внимательно смотрите на все, что происходит вокруг. Какие чувства у вас при этом пробуждаются? Мы лучше запоминаем ту информацию, которая вызывает у нас разнообразные эмоции.

Представляйте: время от времени находите четверть часа, чтобы расслабиться и увидеть на своем «мысленном экране» места, которые вы хорошо знаете (комнату, рабочий кабинет, улицу…). Попробуйте представить как можно больше деталей – предметы, цвета, линии, формы, – а затем сравните это внутреннее видение с реальностью.

Запоминайте каждый день что-нибудь новое: текст песни, иностранные слова и т. д. Чем нам интереснее, тем более эффективным будет запоминание.

Не зубрите: стараясь что-то запомнить, делайте перерывы и в этот момент переключайтесь на иной вид деятельности. Ведь механическое повторение не влияет на качество запоминания.
http://www.liveinternet.ru/users/spacelilium/post200788373

.
1. Поверьте в свой мозг

2. Обустройте ваше пространство для умственной работы

3. Первым делом изучайте правила

4. Сделайте скучное веселым

Пробуйте развивать интерес: чем больше вы будете чем-то заинтересованы, тем легче уделять этому внимание. Ведь у нас есть склонность запоминать то, что нам было приятно.

Так что ищите способы сделать что-то скучное веселым, ассоциируя это с тем, что вы уже знаете. К примеру, если вам необходимо запомнить какой-либо список, попытайтесь составить предложение из первых букв каждого слова или распределите слова по группам. Вы также можете использовать воображение и создавать забавную историю на эту тему, чтобы облегчить процесс запоминания.

и т.д

http://www.liveinternet.ru/users/spacelilium/post195615678

Нейробика утверждает, что тренировать мозг – это значит удивлять, поражать, изумлять его, и предлагает среди прочего несколько простых упражнений.

1."Меняем полушария"
Застегивайте пуговицы на рубашке, чистите зубы, открывайте дверь "неправильной рукой". Берите ложку в левую руку, а если вы левша – в правую. Таким образом, развиваются нестандартное мышление и творческие способности.

2. "Мы пойдем другим путем"
Выбирайте другие маршруты для обычных прогулок, даже в магазин за хлебом идите по другой стороне улицы, посещайте новые достопримечательности, проводите выходные и отпуск в незнакомых местах. Таким способом развивается пространственная память.

3. "Летучая мышь"
Пробуйте передвигаться по дому, подниматься по лестнице в квартиру с закрытыми глазами – это отличная гимнастика для нейронов мозга.

4. "Деньги на ощупь"
Высыпьте в карман немного мелочи и попробуйте на ощупь определить номинал монеты. Для особо продвинутых – попробуйте определить достоинство бумажной купюры. Очень хорошее упражнение для того, чтобы с пользой провести время в очереди, в поездке, в ожидании кого-либо.
и т.д

http://www.liveinternet.ru/users/spacelilium/post250518068

.
Синхронизация работы полушарий головного мозга

Все привыкли к тому, что нужно развивать память, внимание, интеллект, тело своё совершенствовать. Но почему-то при этом мало кто обращает внимание на сам мозг, от которого развитие всего этого в большинстве случаев и зависит.
Даже тело развиваться и совершенствоваться не будет, если перед этим мозг хорошенько не настроится и не обдумает, как подступиться к работе над телом.
Хорошо известно, что мозг состоит из двух частей: левой и правой. У кого-то функционирует лучше левая часть, у кого-то правая, а у самых счастливых - обе. http://www.liveinternet.ru/users/spacelilium/post207320200
читать книги))) ) а не телевизор и комп
Ты хоть понял что напечатал? память---не тренерують---тренерують мозги. задавай себе вопросы----и логически на них отвечай .если будешь отвечать на все вопросы ---до глубокой старости сохранишь ясность ума! секешь?
Читать, читать, читать!!!
самое простое - это что-то учить, стихи, новые слова, новый язык