Психология

бывая на кладбище видим даты жизни 30,40 лет.. нам их жалко, а вам хочется до 80 жить?.. тянуть эту старость и боль зачем?

Ни дай Бог! Сейчас смотрю на своих бабушек, одной уже 86, второй будет 19 апреля. Первая после инсульта, еле двигается. Сын, брат отца, умер 5 лет назад. Она каждый день просит у Бога смерти. И радости говорит нет никакой от такой жизни. Вторая еще скрипит, даже на семейных торжествах может выпить полрюмочки домашнего вина. Но тоже, судя по всему, не очень довольна долгожительством. А я каждый день втайне прошу у Бога ранней смерти.
Наталья Зорина
Лучший ответ
Каждый боится старости, но и каждый мечтает до неё дожить

Есть примеры, когда старые (после 80) моложе своих
сверстников, живут с оптимизмом и жалоб на здоровье.

Наверное, заслужили
Важна не продолжительность жизни, а качество - результативность.
Например такие великие люди как Пушкин, Лермонтов. .
Их имена у Нас на слуху.
Но они прожили всего тридцать с небольшим.

Есть повод для размышления!
Лариса Катана
Ирина Петрович а какой ТЕПЕРЬ ИМ смыл от ИХ результата? То есть вам будет важно в момент смерти гений вы или нет?? (сомневаюсь что вам это будет важно и иметь значение)
Лидия Кадырова Они выполнили программу максимум, Олег?
Я бы хотела, чтобы у моих внуков была бабушка.
Чуть чуть им помочь в жизни, а потом и умирать не страшно )
Анжела Ручина
мне не к чему все это

я сам себя уже отпел

не пропустить бы последнего рассвета

и не забрать бы то, что не имел

sl
Лиля Лилия
)) Я хочу до 100...нет, до 105))...Старость не всегда - боль.
Ауди Vs
Natali @ Давайте вместе до 142 ? :))
У меня скромная задача построить на Марсе машину времени в 2050 году.
Иринка Онацкая
точную дату смерти знать больно и страшно,
а то всё остальное ерунда)
а что в после 80 жить больно??
Моя прабабушка умерла после травмы позвоночника на 101 году жизни. Была вполне здорова и в своём уме... \
Случайных смертей не бывает. Если человек умирает в молодости, значит так для него это лучше любого другого сценария...
Н!
Натали !!!!!
Есть такое понятие- качество жизни. Можно в 30 быть моральным стариком и в 80 молодым и интересным человеком.
До жить до старости это естественное желание каждого. Тело стремится к смерти а душа к жизни.
Наверное, дело не в количестве лет, а в качестве жизни. Человек и в 80 может быть вполне работоспособным и полезным другим людям. А есть такие, что уже в 40 износились и стали обузой, только не самим себе, увы.
Romella Adamyan
Нет. Я хочу умереть как можно раньше.