Психология
Почему я улыбаюсь, когда оскарблён?
Где то в 18 лет я заметил что у меня появилась странная вещь. Я улыбаюсь в разговоре с человеком, когда меня ставят в безвыходное положение, посредством давления обстоятельствами или угрозой. Я чувствую себя проигравшим, но неизвестные мне причины делают мне улыбку на лице. Эту позорную реакцию я замечаю обычно слишком поздно, после того как использовать скрытые силы для дальнейшей борьбы уже невозможно. От куда взялась эта позорная реакция?
...А что... улыбка выглядит именно так что по ней ясно что ты оскорблён и сломлен? Обидчик ведь видит ВНЕШНИЙ признак, а улыбка это, поверь не тот признак по которому ясно"Я нервничаю и я оскорблён"..Куда яснее о твоей обиде сказали бы другие жесты (у меня вот например пальцы дрожать начинают и глазами не моргаю-дырку прожечь могу взглядом))) У многих наоборот глаза бегают.. .
Не обязательно уходить глубоко в подсознание.. не то наковыряешь.. Это хоть и внутренее напряжение, но выражается физическим сокращением мышц лица.. Мышцами управлять не так сложно.. Я бы на твоём месте попробовала бы заякорить себя например трением руки одну об другую или сжиманием кулаков (по мужски устрашающе выглядит))) И помни - для того кто тебя оскорбляет твоя улыбка может выглядить как УХМЫЛКА и УСМЕШКА над его словами.. Ты ведь не знаешь что он думает когда видит тебя улыбчивым в такой стрессовой ситуации...
Это не позорная реакция, а вполне нормальная. Только ей уже много тысяч лет. Посмотрите на поведение животных, собак. Когда они рычат - обнажают клыки - они предупреждают: "Буду драться! " В древности в римские легионеры отбирали следующим образом. Претендента заводили куда-нибудь и туда же выпускали льва, так, что лев не мог причинить человеку вред. а потом наблюдали.. . Если человек краснел - его безусловно брали, если белел - отправляли искать другие вакансии.
Элеонора Кольцова
Отличная мудрость. Именно это качество принимать любой вызов. Подобное существует только по двум причинам. Либо от глупости - либо от высокой самоцельности и понимании того, что ты ценен для этого мира.
"нас е*ут, а мы крепчаем"
от растерянности, не знаешь что ответить
нахамить или промолчать
Латентный мазохизм?...
Элеонора Кольцова
В какой то мере получается так. На лицо какие то нарушения в мироощущении, вот только какие?
защитная реакция !
улыбка в ответ каких то вещей наоборот твоё оружие, которое нельзя сломать! оно раздражает и делает с виду тебя более умным и уверенным, даже в неловкие и критичные ситуации!
Почему же позорная? Помните "... он зловеще улыбнулся.... "
Элеонора Кольцова
Потому что я проиграл - потому и позорная. Я чувствую проигрыш - чувствую унижение. Но по честности я не должен чувствовать эмоциональное подавление. Меня невозможно подавить эмоциями. Такие вещи позор для честного человека.
Все нормально друг, ты таким образом сдерживаешь себя не позволяя бесу взять контроль над твоими чувствами и разумом, я точно знаю что если ты его выпустишь, то даже тебе это не понравится.
защитная реакция . улыбка ведь это оскал
Умение держать свои эмоции под контролем необходимость для мужика!!!
Элеонора Кольцова
Ну так и держи свои эмоции! Говницкая натура покоя жопе не даёт?
Нормальная реакция.
улыбка это оскал
Если в этот момент ты действительно спокоен внутри, то я думаю, что нет причин для самокопания. Другое дело, если твоя улыбка является маской, ведь подавленные эмоции, как правило, пагубно влияют на нас.