Психология

Что Вам проще отыскать в Человеке его недостатки или его достоинства?

Юлия Кривец
Я всегда стараюсь видеть в людях только положительные черты, но если у человека дерьмо зашкаливает выше крыши то тут и искать ничего не надо.
Катерина Середа
Лучший ответ
Недостатки всегда налицо, достоинства открываются позже! Лично я стараюсь увидеть в человеке только лучшее!
Недостатки на виду, интереснее - и не так уж трудно - найти достоинства.)
И искать не буду человек сам все покажет... а я мгновенно увижу...
Смотря чем искать..).. с достойными ..ведут себя -достойно.. какую сторону в себе проявите.. то и найдёте.. долго искать не прийдётся..)
Олеся Олеся
И то, и другое. Как-то "поймала" себя на мысли, говоря человеку о недостатках, что я говорю... про себя. Мало того, кто обращался ко мне за помощью (разнопланово), - их проблемы или я уже пережила, или это есть во мне. Достоинства?. . Даже задумалась. . А что это такое? Дело в том, что выделяя какое-либо человеческое качество в разряд "достоинств", мы лишаем человека естественности (или таковой и не было). А там где нет естественности - там ложь; там где ложь - нет достоинств. Я так думаю.
Дополню: кто придумал говорить человеку, что он хороший? Когда слышу это, вся энергия сворачивается, как-будто вся "Я" стремится поскорее укрыться в домике. . как-будто тебя застали врасплох и поломали. Давая человеку оценку, мы как бы позволяем ему быть таким, разрешаем, одобряем его действия, чего, на самом деле, никому не нужно.
достатки вижу и достоинства уже не ищу
Как только узнаешь недостаки сразу открываются достоинства, и наоборот.
Nadja** ******
Когда кого встречаю, считаю хорошим.
Я верю, что все люди ...скажем так неплохие.
и то, и это - одновременно !
Ольга Жукова